НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка графических работ «Перезвоны»

19:2122.07.2013г.

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка севастопольской художницы и архитектора Валентины Ивановны Носковой «Перезвоны». При помощи акварели она изображает украинские и российские храмы, пейзажи, натюрморты, что гости музея и смогут увидеть на выставке. 

Персональная экспозиция Валентины Носковой в Севастопольском художественном музее проходит впервые. На ней – итоги работы художницы на 18 международном пленэре «Море, цветы и храмы», который проходит на базе заповедника «Херсонес Таврический» и художественной мастерской «Благо». В нём приняли участие художники и архитекторы из Севастополя, Донецка, Москвы, Санкт-Петербурга. В рамках пленэра прошли мастер-классы по маслу, акварели, по декупажу, а также состоялась встреча с главным архитектором города. Как отметила автор, есть на выставке также часть работ, которые написаны  в 1970-м году.

Деятельность Валентины Ивановны в мире творчества разноплановая. Она также активно занимается преподавательской работой. Валентина Носкова читает архитектуру в Севастопольском филиале Львовской Национальной академии искусств и в Севастопольском филиале МГУ им. М. В. Ломоносова.

Использование акварели, по мнению автора, интересно тем, что оно придаёт особую своеобразность творческой работе. И нужно обладать хорошим чувством меры, чтобы в итоге получилось то, что автор хочет увидеть.

«Когда я берусь за акварель, то у меня ощущение, что жизнь только начинается. И вот по этому чистому листу бумаги вдруг ты начинаешь наносить то, что ты хочешь. Бумага становится очень интересной. Здесь всё зависит от тебя. Многое зависит от количества воды. Техника акварели не столько сложная, сколько там должно быть чувство меры в воде и сразу чётко важно определить пропорции, также знать, что ты хочешь, ди и природа подскажет», - отметила Валентина Носкова.

Выставка продлится до 25 июля.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама