НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась «Вторая Молодежная выставка». И будут еще…

10:0315.11.2010г.

«Вторая Молодежная выставка» - так называется открывшаяся в выставочном зале севастопольской городской организации Национального союза художников Украины экспозиция, на которой представлено около пятидесяти работ молодых художников Севастополя.

Здесь – акварель, живопись, графика, а также коллаж.

В выставке принимают участие 20 молодых, но уже имеющих свою живописную манеру художников. Среди них: члены Молодежного объединения Севастополя Наталья Грезина, Алина Федотова, Анатолий Дымант, Роман Грищенко и Елена Вильчукова; выпускники и студенты факультета Львовской национальной академии искусств: Елена Волошина, Олег Федотов, Нина Виберг, Елена Щербань, Тимофей Галиченко и Любовь Кузьмина; выпускники и студенты Южно-Украинского государственного педегогического университета имени Ушинского Наталья Лось, Мария Онуфриева, Татьяна Пилипенко, Регина Тумасова, Дарья Якшина и Максим Шевченко, а также студенты севастопольского филиала Крымского художественного училища имени Самокиша: Антон Буданов и Павел Коваленко. 

- Без молодежи у нас нет перспективы. Мы уйдем и, если не будет молодежи, наше искусство остановится. Смена поколений необходима, - сказал собравшейся на церемонии открытия выставки творческой молодежи председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко. - У нас получилась интересная, разноплановая и, к слову, уже вторая молодежная выставка. Она вышла очень разнообразной как по жанрам, так и по техникам. Здесь много зрелых, действительно творческих, пережитых в душе работ. И глядя на эти работы, мы можем уверенно говорить о том, что у нас есть достойная смена. Рад, что вы в руках у хороших учителей...

В свою очередь еще один участник действа - заместитель главы правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины заведующий кафедрой дизайна факультета Львовской Национальной академии искусств в городе Севастополе Ярослав Мыськив сказал «Новому Севастополю», что подобные выставки дают возможность молодежи заявить о себе.

- Возможность участия в выставке - это стимул для молодых художников. Они должны знать, что работая, старясь, можно попасть на выставку. К слову, по сравнению с первой подобной выставкой, которую мы провели в марте этого года, работы представленные сейчас намного интереснее весенних. Они смотрятся свежее, зрелее. Весной, возможно, ребята были более скованными, робкими что ли, - сказал «НС» Ярослав Мыськив. - Мы же как художники-педагоги стараемся раскрыть индивидуальность студента. И думаю, глядя на работы, это нам удалось. У нас со студентами налажен диалог: мы обмениваемся мнениями, опытом. Добавлю, что это уже вторая молодежная выставка. И скорее всего, регулярное проведение подобных выставок в севастопольской городской организации Национального союза художников Украины станет правилом…

По мнению Ярослава Мыськива, особенностью студенческих работ является то, они представляют довольно редкие для сегодняшнего дня графические техники, такие как: цветная линогравюра, монотипия, сухая игла. Как заверил художник-педагог, на
факультете Львовской национальной академии искусств «не дадут погибнуть графическим техникам».

Выставка продолжит свою работу до 21 ноября.

{article_author_1}
{article_photo_1}























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама