НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась «Выставка молодых»

22:5016.02.2010г.

«Выставка молодых» -- так называется довольно необычная экспозиция, открывшаяся в выставочном зале севастопольской городской организации Национального союза художников Украины.

На выставке представлено несколько десятков живописных и графических работ молодых художников Севастополя: Ольги Корчагиной, Татьяны Кравченко, Анастасии Нестеровой, Елены Щербань, Тимофея Галиченко, Андрея и Алексея Чеботару, Романа Грищенко, Елены Вильчуковой, Анатолия Дыманта, Святослава Мягкова, Анны Сорокиной, Артура Самофалова, Сергея Меркулова, Натальи Грезиной, Марии Старосельской, Алины Федотовой, Виталия и Валерия Дыманта, Эдуарда Домашенко и других.

Стоит отметить, что среди участников экспериментальной выставки – студенты Киевской Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, факультета украинской академии печати (Львов), Мюнстерского университета (Германия) и факультета Львовской Национальной академии искусств (Севастополь).

По мнению организаторов экспозиции, особенностью студенческих работ является то, что на сегодняшний день они представляют забытые редкие графические техники, такие как: цветная линогравюра, монотипия, гравюра на дереве, сухая игла.

-- Мне понравились представленные работы, особенно высокого уровня графика, выполненная в различных, редких и довольно сложных техниках. Такой графики я не видела даже в Киеве. Сегодня мы можем говорить о том, что в Севастополе есть настоящая профессиональная графика, -- сказала член правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Анжела Моисеенко.

Вместе с тем, художница немного покритиковала творческую молодежь за полное отсутствие «крымской живописи, живописи эмоциональной, наполненной импрессионизмом, яркими красками».

-- В отличии от профессиональных опытных художников, которые частенько думают заработке, вы – еще свободны, ничем не ущемлены, -- обратилась Анжела Моисеенко к молодым художникам. – К сожалению, я увидела использование очень модных сейчас в живописи «фишек», к которым можно прийти потом, но сначала следует научиться писать настоящую живопись. Впрочем, выставки в Союзе для того и устраиваются, чтобы дискуссировать, обмениваться мнениями…

-- У нас получилась интересная, разноплановая молодежная выставка. Она получилась очень разнообразной как по жанрам, так и по техникам, -- высказал свое мнение на церемонии открытия выставки председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко. -- Глядя на эти работы, мы можем говорить о том, что у нас есть достойная смена. И на душе от этого спокойнее…

В свою очередь заместитель главы правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины заведующий кафедрой дизайна факультета Львовской Национальной академии искусств в городе Севастополе Ярослав Мыськив дал понять, что у молодежи буде больше шансов заявить о себе.

-- Союз художников всегда рад поддержать молодежь, -- сказал Ярослав Мыськив. -- И хотя поначалу мы планировали на этот год одну такую выставку, но видимо осенью мы проведем еще одну. Выберем тему, летом ребята наработают какой-то материал. Посмотрим, отберем. Отбор будет уже построже. Ведь художник всегда должен помнить, что участие в выставке – это экзамен…  

Выставка продолжит свою работу до 4 марта.
























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама