НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась «рождественская» художественная выставка

21:5304.01.2010г.

«Рождественская» художественная выставка открылась в выходные в выставочном зале севастопольской городской организации Национального союза художников Украины, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

В экспозиции – три десятка работ классической, а также «керамической» живописи.  

Среди авторов полотен, представленных на выставке, Николай и Андрей Чеботару, Владимир Болотный, Анна Кушнир, Александр Шадура, Алексей Петрухин, Евгений Смирнов, Петр Коломойцев, Варвара Грищенко, Виктор Коваленко, Александр Евтушок, Владимир Альхов, Елена Вильчукова, Владимир Кучеренко, Александр Шадрин, Иван Грищенко, Анжела Моисеенко, Василий Буряк, Игорь Шипилин и Анатолий Ярышкин.

-- Это первая выставка 2010 года. Она посвящена прекрасным январским праздникам, включая Рождество Христово, Старый новый год и Крещение, -- рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» во время открытия выставки председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко. -- Эта выставка будет функционировать почти весь январь. А после мы запланировали выставку молодых художников. И это будет некое продолжение зимней темы…

Вместе с Иваном Михайловичем мы прогуливаемся по выставочному залу. Наше внимание привлекает пара необычных работ, выполненных в виде художественной керамики.

-- Так и есть. Это живопись керамической краской по плитке с последующим обжигом. Если техника сложная, цикл проводится несколько раз, -- поясняет Иван Грищенко и продолжает. – Автор керамики -- Анатолий Ярышкин. Он живет на Апполоновке. Сегодня это одно из немногих мест, где угадывается облик старого города: маленькие домики, ялики, лодочки... Вообще, помню, лет 30 назад Апполоновка была беленькая без всяких новых – чужеродных и невписывающихся -- построек, которые совершенно ее уничтожили…

Сетования заслуженного художника «прерывает» еще одна картина – самого Ивана Грищенко.  

-- Это Бахчисарай, вид на Ханский дворец с тыльной стороны, -- рассказывает Иван Михайлович. -- Я люблю этот мотив. Меня пленят ритмы тополей и минаретов…

В заключение мини-экскурсии председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины немного оправдывается, мол, мало снега на картинах. Оно и понятно, работы в основном, свежие, а первый снег этой зимой в Севастополе выпал только сегодня, 4 января. 

{article_author_1}
{article_photo_1}























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама