НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась эксклюзивная выставка «ирреальных» работ живописца Виктора Панченко

17:1112.10.2011г.

В херсонесской галерее современного искусства «Зеленая пирамида» открылась персональная выставка очень сильного симферопольского художника Виктора Панченко. 

В представленной экспозиции – полтора десятка картин фигуративной и нефигуративной живописи. Их сюжеты – пейзажи на грани абстракции и оригинальные фигуры несуществующих, но явно очеловеченных существ.

«Многие говорят мне, мол, совсем немного работ. Но я умышленно отсекаю все лишнее: работаю исключительно на образ. Все, что считаю второстепенным, убираю, не отвлекая зрителя. Просто хочу, чтобы он сконцентрировался на том или ином образе. К слову, для такого восприятия здесь, в «Зеленой пирамиде» – прекрасные камерные зальчики, - прокомментировал выставленное Виктор Панченко.

Уместно заметить, что художник профессионально занимается живописью уже более 30 лет. Картины Виктора Панченко выставлялись в Дели и Калькутте. Кроме того, работы симферопольца находятся в галерее современного европейского искусства в Праге, в частной галерее Франсуа Миттерана в Париже, в государственных музеях Узбекистана и Литвы, а также в южно-корейском Музее современного искусства в Сеуле. 

Открывая выставку, художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов сказал, что, несмотря на узнаваемый специалистами «свой стиль», Виктор Панченко «каждый раз вновь и вновь удивляет».

- Виктор Панченко работает над каждой выставкой не менее года. Результат – скажу без преувеличения – действительно рождается в муках творчества. Меня восхищает то, что каждый раз Виктор демонстрирует новые ноты и неожиданные повороты. Но остается неизменным та трогательная нежность, которой пропитаны его работы. И не столь важно, что на холсте, чьи-то силуэты иль манящие пейзажи – везде чувствуется легкость, изящность и даже некая истома, достойная, если хотите, поэтического понимания искусства, - сказал Леонид Шувалов.

При этом он добавил, что написанные и, к слову, уже экспонировавшиеся в галерее в прошлые годы работы Виктора Панченко, 14 октября можно будет увидеть в фойе Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского, открывающего свой 101-й театральный сезон.

Выступившая на открытии выставки директор художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова сразу пригласила художника выставиться в главном севастопольском музее.

- Виктора Панченко в его сюжетах мы знаем несколько другим, более жестким, более звонким. Но сегодня мы увидели художника с другой стороны - более романтичного. Это работы высокого уровня, которые, безусловно, достойны демонстрации в музее. Я приглашаю вас на выставку: будем рады представить ваши картины, - обратилась к художнику Наталья Бендюкова.

Довольно оригинально на открытии выставки выступил известный николаевский «огненный» арт-мастер Владимир Бахтов, причисливший себя и Виктора Панченко к тем немногим, кто, как подчеркнул художник, работает в «мифопоэтическом творческом ключе».

- Некоторые, в основном, молодежь скептически отгостятся к такому творческому концепту. Но мне все же нравится работать в мифопоэтическом ключе: я рисую огнем. И сегодня мы, так сказать, канонизируем автора. Во внутреннем дворике я сделаю объемный рисунок огнем, в центе рисунка будет наш герой. И все это мы зафиксируем на фото, - заинтриговал Владимир Бахтов.

Собственно, так и было сделано. Когда стемнело, Владимир Бахтов, быстро выписывая вокруг Панченко факелом какие-то фигуры, одновременно в режиме максимальной выдержки фотоаппарата зафиксировал «огненную, долесекундную» конструкцию.

Получилась весьма необычная арт-реконструкция, выполненная, как пояснил художник, в эксклюзивной технике «Гелеограффити».

Глядя на фото, создается ощущение, что горит, скажем, некий проволочный каркас, что держит заданную художником форму. Но нет: это всего лишь огненный шлейф от факела, запечатленный в максимальной фотовыдержке – режиме, во время которого, говоря простым языком, фотообъектив, словно человеческий глаз «не моргая» минуту смотрит на происходящее.

«Новый Севастополь» приглашает своих читателей окунуться в творческую атмосферу «Зеленой пирамиды».

{article_author_1}
{article_photo_1}

































Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама