НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась новая художественная галерея «Южный Эрмитаж». В первой экспозиции - 140 картин

16:2611.12.2010г.

Вчера, в недавно начавшей свою работу новой севастопольской художественной галерее «Южный Эрмитаж», открылась персональная выставка семьи Чеботару. 



В экспозиции – около 140 живописных работ, выполненных главой семьи Николаем Чеботару, его супругой Тамарой и детьми – Алексеем и Андреем.

Уместно напомнить, что Николай Чеботару – член союза художников Украины с 1992 года. Он участник всеукраинских, республиканских и международных выставок.



В свою очередь Тамара Чеботару  - участник городских, крымских и всеукраинских выставок.

Алексей и Андрей Чеботару – студенты Киевской художественной академии. 

Экспозицию в «Южном Эрмитаже», в основном, составили натюрморты, пейзажи и этюды, а также портреты. 



- За окном – зима, холод. А у нас - яркие, солнечные, я бы даже сказала, очень южные работы, - открыла презентацию выставки директор галереи «Южный Эрмитаж» Марина Крушатина. - Мы очень рады, что смогли организовать эту выставку. К слову, на ее подготовку ушло два месяца. За это время мы преодолели все препятствия, поскольку были спорные моменты и сложности с организацией. В конечном итоге, все удалось. И я уверена, что посетители галереи получат удовольствие… 

Директор галереи также отметила, что это - первая семейная выставка в недавно открытой галерее.



- В данном случае – это выставка семьи Чеботару. Все четверо – по-своему индивидуальны, хотя, возможно, где-то почерк и похож. Но ведь это семья, в которой идет непрерывный творческий процесс, идет обсуждение уже сделанного и, я уверена, еще только задуманного, - добавила Марина Крушатина.  

В этот вечер оценки текущему результату работы творческой семьи дали и, как принято говорить, «коллеги по цеху».



- Замечательная выставка. Признаться, я не припомню такой мощной семейной выставки, - сказал на церемонии открытия экспозиции председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко и добавил, - Николай Чеботару – очень активный художник. Глядя на выставленные картины, мы можем сказать, что, например, его дети – это уже не ученики, а сложившиеся мастера. Мастера, которыми может гордиться и Севастополь, и Украина…



- Очень интересная, большая и разнообразная выставка. Такая в нашем городе, мне кажется, проводится впервые, - продолжил церемонию заслуженный художник Крыма Александр Шадрин. - Сразу обойдя зал и оценив работы, я делаю вывод, что у каждого их четырех авторов – свои сильные стороны. Например, сразу видно, что Николай Чеботару частенько стремится делать не этюд, а полноценную масштабную картину. Картины Тамары Чеботару – нежные; них чувствуется женская рука. Сильная сторона Алексея - в том, что он пытается изучить и адаптировать в современной живописи именно классические приемы. И это очень хороший ход. В свою очередь у Андрея доминирует декоративизм. Для севастопольских художников - это новый, но интересный путь. Я только поддерживаю такое новаторство, у которого, без сомнений, есть перспективы…  



От имени коллектива Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого творческую семью Чеботару, а также организаторов выставки поздравила директор главного городского музея Наталья Бендюкова. 



- Очень радостно, что в Севастополе состоялась такая большая, такая объемная выставка. И, конечно же, огромное спасибо Павлу Лебедеву за то, что у севастопольских художников появилась возможность выставляться в таком прекрасном новом выставочном зале – в галерее «Южный Эрмитаж», - обратилась к публике Наталья Бендюкова и, уже в адрес авторов выставки, добавила. – Желаю художникам, чтобы все задуманное получилось, чтобы не уставали трудиться, чтобы каждый сохранял свою индивидуальность, чтобы не скудела палитра и чтобы она «звучала» всеми цветами радуги…



В свою очередь Николай Чеботару поблагодарил гостей церемонии открытия выставки, а также мецената Павла Лебедева, который, по словам художника, «хоть немножко, но думает и заботится о Севастополе».

- Эта галерея, это зал будет для севастопольских художников настоящей отдушиной, - завершил церемонию Николай Чеботару.  



Отметим, что выставка вызвала большой интерес у местной творческой интеллигенции. Оно и понятно: большой и светлый выставочный зал новой галереи плюс масштабная – за сотню – экспозиция. Для Севастополя такое – редкость. 

Анализируя подборку выставленных полотен, пришедшие в галерею критики отметили, с одной стороны, тонкий лиризм, а с другой - мажорную цветовую насыщенность представленных картин, в эту - зимнюю - пору дарящих зрителю довольно щедрое изобилие красок.



По мнению большинства местных художников, немного пересыщенная в количественном плане выставка, в то же время демонстрирует бережное отношение ее авторов к реалистическим традициям крымской школы живописи, которая, как рассказали корреспонденту «Нового Севастополя» местные искусствоведы, всегда востребована, как минимум, на всеукраинском уровне.

Выставка работ семьи Чеботару продлится до 10 января 2011 года.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама