НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась персональная выставка Виктора Гноевого

11:1219.04.2011г.

В выставочном зале «Дома Москвы» состоялось торжественное открытие экспозиции севастопольского фотохудожника Виктора Гноевого. В этот день автор отмечает юбилей. Выставка – своеобразный подарок самому себе.

Виктор Петрович родился в Краснодарском крае. В детстве вместе с родителями переехал в Балаклаву, и всю жизнь провел в Крыму. Уезжал только на учебу в Днепропетровск и в Прибалтику, где служил в армии.

Автор увлекается фотоработами с 12 лет. Несмотря на разнообразие юношеских увлечений, Виктор Гноевой остался верен фотографии. И с каждым годом всё больше совершенствовался.

В период перестройки, когда спрос на «советских инженеров» резко упал, произошел плавный переход в профессию фотографа. Автор трудился в фотолабораториях проектных предприятий,  фотоателье. С 80-х годов – член севастопольского клуба «Бриг». С 2001 года – «свободный фотограф».

Апрельская экспозиция – пятая по счёту. Первая персональная выставка автора состоялась, когда ему было 35 лет.

«Тогда мы с друзьями взяли фотографии, стенды и пошли в кинотеатр «Украина». Повесили наши работы, тут вышли руководители кинотеатра. Посмотрели, похвалили. Так месяц наши фотографии и провисели. Тогда не было книги отзывов, поэтому реакции всех, кто видел выставку, мы не знали», - поделился воспоминаниями Виктор.

В фотовыставке «Вспомни, над морем вишни цвели…» представлены 70 работ автора в различных фотографических жанрах: пейзаж, портрет, бытовой жанр.

Название экспозиции автор определяет так: «Вот эта фраза, вспомни, над морем вишни цвели, вот будто ко мне приехал издалека друг и я ему говорю, ты помнишь, как это было? Пойдём, я покажу тебе город. Севастополь моим взглядом через объектив. - Говорит автор. – Мои работы – это провинционализм нашего мышления».

 В своих работах автор показывает детали, незаметные глазу. Он сравнивает здания архитектуры с прошлым и настоящим, показывает, какими они стали в современном мире. Снимает людей, которые идут, каждый по своим делам. Или просто пробегают мимо.

На выставке представлены несколько циклов работ, такие как: «Виноградари», «Уездный город».

Все желающие могут посетить персональную выставку Виктора Гноевого с 18 по 27 апреля в выставочном зале «Дома Москвы».

{article_author_1}
{article_photo_1}









Лиза Николайчук
Фотограф: Фото Виктора Гноевого
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама