НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась персональная выставка заслуженного художника Украины Евгения Смирнова

17:4019.12.2010г.

В выставочном зале севастопольской городской организации Национального союза художников Украины открылась персональная выставка работ Заслуженного художника Украины Евгения Смирнова, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».



В экспозиции – около трех десятков полотен классической пейзажной живописи.

Прежде всего отметим, что Евгений Смирнов – художник со стажем: в 1975 окончил художественную школу, а в 1979 – живописный факультет Саратовского художественного училища имени Боголюбова. С тех пор мастер живет и творит в Севастополе.



Как рассказал «Новому Севастополю» художник, данная выставка – это подведение творческих итогов за год: представленные картины написаны исключительно в 2010 году, в том числе и во время участия Евгения Владимировича в трех пленэрах.



- Знаете, вдали от городской суеты, оставаясь один на один с шелестом листьев, я с великим удовольствием окунаюсь в мир природной гармонии и душевного спокойствия, - рассказал корреспонденту «Новому Севастополю» Евгений Смирнов.



По словам художника, ему нравится писать и море, и сельскую природу, и городской пейзаж. В этом году Евгения особенно покорила природа Закарпатья, куда художник ездил на пленэр.  



- По сравнению с Крымом природа Закарпатья очень отличается. И я был рад возможности и посмотреть и, конечно же, запечатлеть ее. Понравился и сам город Мукачево. Там просто шикарные узкие улочки, старинный замок. Все это не может не  вдохновлять, - рассказал «НС» Евгений Смирнов.



При этом художник добавил, что процесс написания картины непредсказуем: ее можно написать и за два часа, и за два месяца, и даже за два года. Впрочем, в этом году Евгений Смирнов оказался особенно плодовитым: им написано значительно больше работ, нежели представлено в экспозиции. Поэтому часть работ, по словам художника, была отправлена в Киев, в Москву и в Германию. 


 
- Очень сильная выставка. Здесь собрана яркая, мощная и колоритная живопись. Также обращает на себя внимание разнообразие сюжетов. Особенно выделяются работы, написанные в Закарпатье, - сказал на открытии выставки председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко и добавил. - Меня очень радует то, что Евгений по-прежнему очень активный в творчестве художник, у него масса идей. Работы, как мы видим, качественные. И к слову, их было настолько много, что я даже предложил Евгению через пару недель провести еще одну выставку, чтобы зрители увидели действительно хорошую, качественную пейзажную живопись…

Выступая перед гостями выставки, Иван Грищенко также добавил, что ни одна серьезная выставка в Севастополе не проходит без работ Евгения Смирнова.

Кроме того, по словам председателя правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины, Евгений Смирнов с успехом представляет Севастополь на всеукраинских художественных выставках.

Выставка продолжит свою работу до середины января наступающего года.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама