НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась первая театральная выставка сценографического искусства

20:3914.10.2009г.

«Сценография» -- так называется первая театральная выставка сценографического  искусства, открывшаяся сегодня в выставочном зале севастопольской городской организации Национального союза художников Украины (ул. Репина, 21). Экспозицию подготовила художник-постановщик севастопольского драматического театра им. Б. Лавренева Ирина Куц.

Несколько десятков эскизов костюмов и макетов декораций к спектаклям, представленных на экспозиции, знакомят зрителя с подготовительным этапом театрального действия, когда буквально придуманные художником-постановщиком визуальные сценические образы, пройдя сложный производственный процесс, в конечном итоге «оживают» перед зрительской аудиторией. Проще говоря, художник-постановщик и актеров должен одеть, и …сцену.   

-- Я хотела показать самое начало работы над спектаклем, -- пояснила корреспонденту «Нового Севастополя» Ирина Куц. – Сначала все читают пьесу. Далее мы с режиссером обсуждаем концепцию работы над спектаклем. Потом уже я как художник приступаю к работе: рисую эскизы костюмов, декораций, делаю макеты, чертежи. Потом все это, естественно после утверждения, идет в производство. Закупаются ткани, шьются костюмы. И вот актеры одевают эти костюмы и выходят на сцену, где уже установлены готовые декорации. По сути, зритель видит конечный результат. Работа, конечно, трудоемкая, кропотливая. Эту работу никто не видит: она закулисная…

Ирина Куц говорит, что в современных условиях, когда театр связан определенным бюджетом, искусство художника-постановщика состоит в том, чтобы и в смету спектакля вписаться, и сделать интересный для зрителя продукт – декорации и костюмы. Еще и в сроки вписаться надо. А вот когда очередная премьера – позади, Ирина находит время и пишет картины: Ирина Куц – член национального союза художников Украины.

В свое время Ирина закончила Севастопольскую художественную школу и Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша. В конце 80-х художница закончила Киевский государственный художественный институт, где училась на театрально-декарационном отделении живописного факультета. Поначалу работала в академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского. Позже перешла в драматического театра им. Б. Лавренева. Ириной Куц оформлено более 30 спектаклей разного жанра (детские, драмы, комедии).  

Глядя на работы художника-постановщика, приходишь к мнению, что у их автора – большой опыт оформления спектаклей. Интересно, что ранее этот «сегмент сценического производства» как бы не афишировался. Это было как нечто само собой разумеющееся. Но в севастопольской городской организации Национального союза художников Украины решили расширить спектр демонстрирующегося в городе традиционного изобразительного искусства.

-- Такая выставка у нас проводится впервые: театральных выставок у нас еще не было, - рассказал новоизбранный председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко. – Помню, была выставка икон, была экспозиция фоторабот в рамках уникального направления современного искусства, именуемого «гелиограффити». Но на театре мы внимание еще не фокусировали. А ведь театральный художник тоже рисует, тоже раскрывает образы. Более того театральный художник-постановщик – он один из соавторов спектакля. И поэтому после стандартного набора – живопись, графика, скульптура – эта выставка, по моему мнению, смотрится очень свежо. Мы видим очень интересные эскизы сцены. Костюмы соответствуют давним эпохам. Видно, что автор, создавая костюмы, уже представляет себе, как будет выглядеть тот или иной актер. Я думаю, особенно трудно показывать классику. Это – ответственность, ведь зритель знает классику…

Остается добавить, что выставка театрального художника Ирины Куц продлится до 24 октября.

{article_author_1}
{article_photo_1}




















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама