НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка «Я верую – любовь бессмертней нас»

20:5724.02.2011г.

В музее имени М.П. Крошицкого сегодня открылась выставка заслуженной художницы Украины и АРК  Татьяны Шевченко «Я верую – любовь бессмертней нас». В экспозиции - около шестидесяти работ из разных коллекций. Все выполнены в технике пастель.

Сейчас художница живет в Симферополе. Рисует всю свою жизнь. Признается, что она самый счастливый человек, потому что все время занимается любимым делом.
Представленные на суд зрителей картины  - своего рода воспоминания детства, связанные с Севастополем. Это город предков Татьяны. Говорит, что очень привязана к Севастополю. Кроме того, наш город  напоминает художнице о первой любви.

«Все мои предки, мама, бабушка, дедушка, тетя и дядя – все из Севастополя. Бабушка видела, как в Севастополь приезжали император с императрицей, и я по ее рассказам, будто сама все это видела», - говорит Татьяна. 

В настоящее время произведения художницы находятся в музеях Украины, России, в частных коллекциях Франции, США, Израиля, Бельгии, Швейцарии, Японии, Австралии, ФРГ и Италии. С 1994 года пастели автора представлены на аукционах в Цюрихе, Мюнхене, Дюссельдорфе, Париже.

В экспозиции есть картина, которая называется «Невеста» или по-другому «Бабушкина свадьба». Татьяна Шевченко рассказала, какая история предшествовала этой работе.

«Я когда-то нарисовала работу под названием «Невеста» и ее украли с одной выставки в Киеве. И я все время хотела ее восстановить. Но восстанавливать, повторять, ничего не умею. И я стала пробовать писать этот портрет. И на портрет попросился образ моей бабушки. Так я и назвала работу «Бабушкина свадьба», - поделилась воспоминаниями художница.

Выставка Татьяны Шевченко уже проходила осенью 2010 года в выставочном зале МКДЦ «Дом Москвы». Из-за того, что помещение было небольшим, совсем мало картин удалось показать севастопольцам. Сейчас работы Татьяны занимают два зала первого этажа музея им М.П. Крошицкого. 

Выставка «Я верую – любовь бессмертней нас» продлится до 13 марта 2011 года.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Лиза Николайчук
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама