НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка «профессора акварели» Владимира Проценко

18:1621.08.2010г.

Художник Владимир Проценко«Акварели» - так называется персональная выставка севастопольского художника Владимира Проценко, открывшаяся в выставочном зале севастопольской городской организации Национального союза художников Украины.

На выставке представлено около трех десятков акварелей. Это пейзажи и натюрморты. Специалисты говорят, что акварель – очень тонкий, нежный материал, но при этом самый сложный по технике. 

По словам председателя правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Ивана Грищенко, выставка акварели – редкость для Севастополя.

- Художников много, а классных акварелистов – единицы. Владимир Проценко – это действительно профессор акварели. Таких, как он, мало. Я знаю Владимира Васильевича с далекого 68-го года. Тогда мы были еще студентами. Уже тогда он начал изучать Крым и за последующие годы исходил его вдоль и поперек. И что интересно, Владимир не этюды с натуры пишет, на пленэре, а долго ходит, наблюдает, созерцает, а после приходит в мастерскую и создают удивительный образ. Мне нравится самобытность и некая недосказанность его акварели, когда ты начинаешь домысливать, вникать в сюжет. Выставка просто удивительная и редкая, - пояснил корреспонденту «Нового Севастополя» Иван Грищенко.

В этот вечер 70-летний мастер услышал много доброго в свой адрес. Художника назвали и тонким лириком, и философом, и экспериментатором, и авторитетным учителем, и добрым человеком, хорошо знающим свой город.

- Помню, как много лет назад приносил Владимиру Васильевичу свои беспомощные акварели, и он возился со мной, объяснял и даже ругал, а я обижался. Но прошли годы, и я все более и более ценю «ту» школу, «то» наставничество, - поделился воспоминаниями заместитель председателя правления севастопольской организации Национального союза художников Украины Игорь Шипилин.

Присутствовавшая на презентации выставки директор художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова, вспомнив и продемонстрировав пришедшей публике архивные работы мастера 20-тетней давности, неожиданно, прямо на церемонии спросила Проценко: «Так когда мы делаем персональную выставку Владимира Васильевича в севастопольском художественном музее?»

Мастер замялся… После секундной паузы в зале послышалось: «Наталья Александровна, назначьте дату и выделите зал». А потом были аплодисменты и тихая, сосредоточенная речь «виновника торжества».
 
- Я ценю свое время и трачу его на дело моей жизни. Может и банально прозвучит, но я стараюсь за единицу времени делать как можно больше работы. Стараюсь как можно больше вспомнить. А для этого надо много знать. Если чего-то не видел, значит и вспомнить нечего. Прекрасное ведь рядом. Но не все его видят. Вот недавно был на Максимовой даче. Видел красоту природы: огромный платан и рядом – ливанский кедр. Но сидящие и выпивающие там, как по мне, ничего этого таки не увидели. Я счастлив путешествовать, видеть красоту, заряжаться ею и выплескивать в работе накопившуюся душевную энергию. Все остальное – неприятности, бытовое - как шелуха, сама отпадает. В итоге я живу полнокровной, яркой, наполненной впечатлениями жизнью, - сказал Владимир Проценко.

Выставка вызвала большой интерес местной творческой интеллигенции. Многие из посетителей выставочного зала согласились с прозвучавшей на открытии экспозиции тезой, что в работах Владимира Проценко «есть чувство истории и дыхания жизни».

Выставка продолжит свою работу до середины сентября.

{article_author_1}
{article_photo_1}























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама