НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли современный ЛОР-центр (ФОТО)

18:1914.05.2009г.

Сегодня состоялась презентация первого в Севастополе и, вероятно, пока единственного в Крыму ЛОР-центра, оборудованного по последнему слову техники, способного решать очень сложные проблемы со слухом у детей и взрослых, передает корреспондент «Нового Севастополя». В его штате пока только два специалиста.

Юрий Ткач – врач высшей категории, автор 36 изобретений и технический рационализаций при лечении ЛОР-заболеваний. Стаж работы - более 30 лет. Закончил Крымский мединститут, затем ординатуру в Донецке, там же аспирантуру. Работал в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, затем вернулся в Крым. Знаком со всеми ведущими специалистами и их методиками лечения в данной области медицины.

В беседе с корреспондентом «Нового Севастополя» сказал, что до официального открытия центр уже работает в течение трех месяцев.  За этот период было осмотрено более 5 тысяч детей, сделаны осмотры во всех детских садах, а также в нескольких школах. Из этого количества выявлено примерно полтора процента детей, которые нуждаются в помощи.

В чем отличие центра от существующих в нашем городе ЛОР-отделений? – вопрос Юрию Николаевичу.

- У нас имеется современная аппаратура, которой нет в других центрах. И потом мы решаем несколько разные задачи. Они больше ориентированы на лечение болезней, а мы – на их профилактику.

Татьяна Ковальчук – директор ЛОР-центра: Мы скорее дополняем существующую в городе систему, создаем такой замкнутый цикл, начиная с диагностики, лечения. Если нужно, проводим слухопротезирование и речевую реабилитацию с помощью компьютерных программ – «Видимая речь», «Мир звуков».

Эти программы апробированы не только на глухих детях, но и на детях с задержкой психического развития, на детях с элементами аутизма. В итоге мы получали хорошие результаты.

Сама система не новая, сказала Ковальчук, но все вместе с современной техникой – это разве что в Киеве есть, в центре реабилитации слуха «Аврора». Таких центров по Украине мало. В Крыму такой центр пока единственный, отметила директор.

На открытие ЛОР-центра в Севастополь приехали коллеги из Киевского реабилитационного центра «Аврора», а также представители руководства Гагаринского района, общественности и масс-медиа.

ЛОР-центр расположен на ул. Блюхера, 4.

Макс Лозовой, "Новый Севастополь"
Фото Василия Батанова











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама