НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылся новый выставочный зал

14:5214.03.2009г.

Корреспондент «Нового Севастополя» побывал на открытии нового выставочного зала художественной галереи «Март»…

Вчера вечером в Севастополе по адресу улица Адмирала Октябрьского, 9 открылся новый выставочный зал художественной галереи «Март», которая входит в Ассоциацию арт-галерей Украины. Первой экспозицией галереи стала выставка современной живописи под достаточно нестандартным названием «133». Организатор мероприятия ─ директор галереи «Март» ─ Ирина Тощенко не склонна искать логику в названии творческого проекта. Она шутит, мол, каждый сам вправе трактовать название экспозиции: то ли это дата открытия ─ 13 марта, то ли 133 квадратных метра площади….

До 98-го года архитектор по образованию Ирина Тощенко писала сама. А несколько лет назад решила создать собственную галерею. Сегодня Ирина оказывает платные услуги по приобретению картин и формированию частных коллекций, а также продвигает на международный уровень одаренных художников. Не удивительно, что в Севастополе галерея «Март» имела «закрытый» статус, открывая свои двери именно тем, кто, скажем так, профессионально интересуется изобразительным искусством. Тем временем сама директор галереи «Март» работала на международном уровне.

─ Это не традиционная для нас география «Украина ─ Россия ─ Беларусь», а более западная, а посему престижная ─ Франция, Бельгия, Украина и Россия, ─ не без гордости рассказывает Ирина Тощенко. ─ В 2005-м моя галерея официально представляла Украину на венецианской Бьеннале. Поверьте, это высокий уровень, это как олимпийские игры, только в изобразительном искусстве. Вместе с тем, работая, скажем так, вне Севастополя, меня всегда тянуло и тянет домой, в родной мне город. Вот я и решила познакомить севастопольцев с новым выставочным залом. Тут будут регулярно проводиться как персональные выставки, так и выставки ─ подборки работ сразу нескольких авторов…

В этот раз ─ на открытии зала ─ был как раз таки второй вариант: работы девяти одаренных и, как подчеркнула директор галереи, очень сильных художников. Среди них: основоположники нового ─ психоделического ─ течения в живописи, названого «Кукомания» ─ Александр Король и Игорь Куделин (Днепропетровск), очень талантливая и опытная «международница» одесситка Татьяна Биновская (ее портреты афро-американцев объехали много стран и в Севастополь приехали из …Кении), многообещающая мастер плакатной живописи Галина Петрова (г. Брест), молодая и очень плодовитая Ирина Ксикевич (Днепропетровск), одаренный сын крымско-татарского народа Рамазан Усейнов (так называемая, выставочная категория этого симферопольца ─ «4а», что при жизни художника считается очень высокой), а также еще один представитель Симферополя, выставлявшийся в Великобритании, Франции, Ирландии, Италии, Германии, Украине и России ─  мастер техники «маслом по …картону» Владимир Макеев.

Одним из самых ярких и перспективных, по мнению директора галереи «Март», является севастополец Руслан Онищенко. Совсем недавно на международной выставке «Марина-2008» (Одесса) уроженец Старого Крыма взял третье место.

─ Признаюсь, я была уверена, что третье место отдадут французам, ─ не скрывала удовлетворения от успеха своего подопечного Ирина Тощенко. ─ Тем не менее, в тройку лучших вошел именно Руслан!

Заметим, Руслан Онищенко работает в очень сложном ─ монохромном ─ виде живописи, которая называется «гризаль», в которой все построено на одном цвете и его оттенках. Сначала накладывается самый темный цвет, а потом он, так сказать, высветливается: все накладывается слоями. По мнению профессионалов, в этот раз художник представил «очень прозрачную гризаль с явно гротескной подачей сюжета». Как это?  Ответ на этот вопрос можно получить, заглянув в новый выставочный зал галереи «Март». Выставка работает до 14 апреля.  

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора


















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама