НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыта памятная доска выдающейся украинской оперной певице Оксане Петрусенко

23:0205.02.2010г.

Сегодня после обеда в Севастополе состоялось открытие памятной доски Народной артистке Украинской ССР, выдающейся украинской оперной певице и уроженке Севастополя Оксане Андреевне Петрусенко.

Памятная доска установлена на боковой стене у входа в Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского, в котором артистка выступала в 1938 году.

В 2002 году по метрическим книгам сотрудники севастопольского государственного архива установили дату рождения (5 февраля 1900 года) и крещения знаменитой уроженки Севастополя.

Свои первые шаги к вершине вокального олимпа Оксана Петрусенко сделала в хоре севастопольской прогимназии для детей рабочих. Профессиональную артистическую деятельность Оксана Петрусенко начала в 1918 году в составе передвижной украинской труппы Степана Глазуненко. Затем были Херсонский украинский музыкально-драматический театр, учеба в Киевском музыкально-драматическом институте имени Николая Лысенко. С 1934 года Оксана Петрусенко -- солистка Киевского театра оперы и балета. Именно будучи в его составе, певица и выступала в Севастополе.  

В истории сценического искусства Оксана Петрусенко запомнилась партиями Одарки («Запорожец за Дунаем» Семена Гулака-Артемовского), Лизы («Пиковая дама» Петра Чайковского), Наташи («Русалка» Александра Даргомижского), Тоски («Тоска» Джакомо Пуччини), Марии («Мазепа» Петра Чайковского), а также Наталки («Наталка Полтавка» Николая Лысенко). Последняя партия принесла Оксане народную славу. По мнению искусствоведов, исполненная Оксаной Петрусенко партия Наталки является непревзойденным шедевром вокального творчества.

В церемонии открытия памятной доски приняли участие представители местных властей и общественных организаций Севастополя. Мини-митинг открыл первый заместитель председателя Севастопольской государственной администрации Владимир Казарин.

-- Мы рады тому, что сегодня увековечивается еще одно замечательное имя из истории нашего славного города, -- обратился вице-губернатор города к участникам церемонии открытия памятной доски. – Судьба и талант вышедшей из простой семьи Оксаны Петрусенко снова и снова убеждают нас в том, что народ -- не только носитель власти, о чем мы часто вспоминаем во время выборов: народ – начало всех начал. Он дает истоки и таланту в живописи, и таланту в музыке, таланту в театре и во всех остальных ремеслах, искусствах и так далее. В этом смысле, Оксана Петрусенко -- настоящая дочь своего народа. И тот необыкновенный талант, который сделал её такой прославленной и притягательной, он был дан ей этим великим народом. Мы – жители Севастополя, граждане Украины и представители великих славянских пространств можем гордиться, что Оксана Петрусенко в первую очередь принадлежит нам. И этот приоритет никто у нас не отнимет…

По мнению Владимира Казарина, кроме увековечивания памяти великой певицы, открытие доски – это еще и увековечивание одного из этапов истории театра имени Луначарского, в частности, довоенный период этого театра, а также напоминание имени театра «Реннесанс», из которого, как напомнил оратор, и вырос Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского.

Выступая на церемонии открытия мемориальной доски, начальник отдела информации и исполнения документов госархива города Севастополя Анжелика Фесенко развеяла последние сомнения по поводу причастности Оксаны Петрусенко к истории театра им. А.В. Луначарского.

-- Открытие мемориальной доски на здании Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского является неслучайным, -- пояснила Анжелика Фесенко. – На основании документов госархива установлено, что гастроли в Севастополе Киевского театра оперы и балета имени Т.Г.Шевченко проходили в июле 1938 года. Согласно документов, в гастрольной группе находились Оксана Петрусенко и оперный певец Михаил Донец. И именно в театре им. А.В. Луначарского проходили такие спектакли как «Наталка Полтавка» и «Запорожец за Дунаем». К слову, они проходили при аншлагах. И я рада, что после стольких лет забвения имя великой актрисы и певицы восстановлено.

…Завершил же церемонию открытия мемориальной доски звучащий из динамиков дивный, чистый голос выдающейся украинской оперной певицы Оксаны Петрусенко.

{article_author_1}
{article_photo_1}





Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама