НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыта выставка картин художников-фронтовиков

20:4523.04.2011г.

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка работ художников – ветеранов Великой Отечественной войны: Михаила Кобыленкова, Павла Мирошниченко, Константина Смирнова, Мая Чухланцева, Николая Шеметова, Зиновия Филиппова, Василия Буряка, Михаила Крошицкого, Ольги Миньковой, Ильи Щиголя и других.

Многие из упомянутых фронтовиков уже ушли из жизни, но, как свидетельствует составленная из фондов музея выставка, оставили после себя не только великую Победу, а и богатые жизненные воспоминания на холсте. 

В экспозиции, названной «Чтобы помнили…» (она посвящена 70-летию начала ВОВ и героической обороне Севастополя), представлено 40 живописных, графических работ, а также скульптура и декоративно-прикладное искусство.

- Они различны по темам, технике, образному решению, художественным достоинствам. Но их объединяет главное – искренность мастеров. Их творчество и мировоззрение в большинстве своем сложилось уже после войны. Каждый из фронтовиков, получив художественное образование, стремился найти интересные темы, новые образы, собственный почерк. Знавшие не понаслышке о том, какой ценой завоеван мир, не раз смотревшие смерти в глаза, воины-художники утверждали в своих полотнах именно мирную жизнь. Это видно, например, в пейзажных работах Михаила Кобыленкова, в лиричных монотипиях Николая Шеметова, в ярких, декоративных работах Павла Мирошниченко, - сказала «Новому Севастополю» куратор выставки, заместитель директора музея по науке, искусствовед Людмила Смирнова.

Искусствовед обратила внимание, что хотя на выставке и нет многофигурных батальных полотен, все же некоторые – «обожженные» войной – живописцы спустя время, вновь ворошат военные воспоминания.

- Вот, незаживающая боль звучит в автопортрете командира пулеметной роты Зиновия Филиппова. Это не просто воспоминания о боевой молодости. Это, скорее, разговор с самим собой, а также с нами, живущими в уже мирное время. В этом автопортретенет парадности, патетики и позерства. Здесь – мудрость, усталость и, если хотите, надежда, - подмечает Людмила Смирнова.

По словам куратора выставки, наиболее сильные работы экспозиции – это «пронзительные, эпические пейзажи, картины-размышления и тематические натюрморты, которые ныне по праву считаются музейной классикой». Это такие работы, как: «Дот, зарастающий маками» (1960), «Трудный хлеб» (1964), «Сапун-гора» (1974), «Военная весна» (1980) и другие.

- Чтобы помнили…, - резюмирует мини-экскурсию Людмила Смирнова.   

Выставка продлится до середины мая.
 
Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама