НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыта выставка крупнейшего сценографа города Юрия Чурсина

21:4504.03.2010г.

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась персональная выставка произведений одного из крупнейших сценографов Севастополя художника Юрия Чурсина.

Экспозиция максимально полно освещает многоплановое – сорокалетнее (!) -- творчество художника. На выставке – больше ста произведений: эскизы к театральным постановкам, живописные работы, работы, дизайн-проекты фасадов и интерьеров, эскизы и фото монументально-декоративных росписей, мозаик и витражей.

Свой путь Юрий Чурсин начинал именно как театральный художник. В результате многолетнего сотрудничества с Севастопольским академическим русским драматическим театром им. А.В. Луначарского и театром Черноморского флота Российской Федерации им Лавренева, мастером были созданы самобытные выразительные и метафорические костюмы и декорации к полюбившимся севастопольцам спектаклям Толстого, Гашека, Шекспира, Васильева.

С 1980 года художник плодотворно работает в сфере монументально-декоративного искусства и дизайна. Им созданы десятки проектов комплексного монументально-декоративного оформления интерьеров, а также ряд интересных работ в области станковой живописи.  

Как рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» сам Юрий Корнеевич, он – художник четырех направлений: театра, живописи, монументально-декоративной живописи и дизайна.

-- Этому и посвящена моя выставка, -- поведал Юрий Чурсин. – Конечно, сделано много, и в театре, и в монументальном искусстве, но я не буду останавливаться. Я буду много работать в живописи. Ибо с театром сейчас проблемы: в театрах везде все занято. По большому счету, монументального искусства в стране нет. Раньше оно было. Но оно все ушло. Поэтому, буду заниматься живописью…

Юрий Чурсин также пояснил, в чем суть и отличие монументальной живописи.

-- Монументальная живопись – это тоже живопись, но еще более сложная, -- объяснил художник. -- Одно дело полотно создается в мастерской, другое дело – живопись, связанная с архитектурой. Это – надолго. Это видят многие. Нужно сделать так, чтоб это было интересно многие годы. И если работа получилась, она действительно живет очень долго…   
 
Посмотреть на выставленные в музее работы Юрия Чурсина пришло много людей. Среди них было немало профессионалов.

-- Работы Юрия Чурсина производят очень благоприятное, серьезное впечатление, -- сказал на церемонии открытия выставки председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко.   -- Это художник-интеллектуал. Это художник широкого профиля. По-моему нет такого вида изобразительного искусства, за который он не брался б. Если это театр, то это все виды театра. Если это монументальное искусство, то оно очень разноплановое и, замечу, всегда имеющее какую-то изюминку. Все – очень многогранное, интересное.  И все сделано на высоком профессиональном уровне…

Выставка продлится до 12 марта. 

{aricle_author_1}
{article_photo_1}












Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама