НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отмечают День славянской письменности и культуры (ФОТО)

18:1724.05.2009г.

Сегодня днем в  Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» состоялось открытие 20 по счету фольклорного фестиваля, проводимого в рамках ежегодного празднования 24 мая Дня славянской письменности и культуры.

Утром на территории заповедника была организована большая «экспозиция под небом». Ее составили 47 выставок из фондов Национального заповедника «Херсонес Таврический», Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого, национально-культурных обществ Севастополя, а также выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Организаторы действа ─  Управление культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

На открытии фестиваля присутствовали представители СГГА, горсовета, руководство Национального заповедника «Херсонес Таврический», а также благочинный Севастопольского округа протоиерей отец Сергий.

Поздравляя многочисленную публику с Днем славянской письменности и культуры, исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин напомнил аудитории об истории зарождения славянской письменности, в частности, об определяющей роли в этом процессе великих славянских просветителей равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они, будучи направленными византийским императором в качестве миссионеров к хазарам, и пребывая полгода в Херсонесе, в конечном итоге (в 863 году в Моравии) и создали славянскую азбуку.    

─ Следуя текстам «Жития» Кирилла, мы можем узнать, что у славян, конечно же, была какая-то древнейшая форма письменности, о чем свидетельствуют древние книги, о которых в «Житии» сказано, что они «писаны руськими письменами», ─ сказал Казарин. ─ Познакомившись с этой письменностью в Херсонесе, Кирилл и Мефодий и задумали создание славянской азбуки, которая стала результатом кондоменации букв греческого языка и букв неведомой нам славянской древнейшей системы письменности. Целый ряд букв современной азбуки были бережно перенесены Кириллом и Мефодием из доисторического времени…

Владимир Казарин добавил также, что «были очень влиятельны враги получения славянами своей азбуки». Он напомнил участникам церемонии открытия фольклорного праздника, что после смерти Кирилла и Мефодия, их ученики были проданы в рабство. Им было запрещено распространять славянскую азбуку. После того, как ученики были выкуплены Византией на невольничьих рынках, первое Болгарское царство не только приняло их, но и позволило развиваться начатому Кириллом и Мефодием процессу становления славянской письменности.  

Остается добавить, что День славянской письменности сегодня отмечают и в Болгарии, причем на государственном уровне. Там тоже чествуют Кирилла и Мефодия, очередной памятник которым, к слову, в прошлом году усилиями Севастопольской городской государственной администрации был установлен и в нашем городе.  

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова



























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама