НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отмечают Рождество Христово

21:2807.01.2010г.

Сегодня в Севастополе состоялся Рождественский крестный ход, в котором приняли участие жители города, духовенство, представители Севастопольской городской госадминистрации и СМИ. Все желающие имели возможность пройти от Покровского и Владимирского соборов на площадь Нахимова. Здесь прошел традиционный Рождественский молебен.

Обращаясь к присутствующим на площади, Благочинный Севастопольского округа отец Сергий отметил, что важно в городе крепить единство между властями, военными моряками России и Украины, всеми севастопольцами. 

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, в частности, сказал: «Сегодня светский праздник Новый год переходит в православный праздник Рождества Христова. Очень много предстоит нам сделать в Новом году для того, чтобы наша православная церковь, наше христианство восстановили свои позиции, и все те обиды, которые были ему нанесены в прошлые годы и десятилетия, чтобы они были смыты нашими трудами».

Казарин  выразил уверенность, что в 2010-м году будет активно продолжаться  строительство храма Федора Ушакова в Севастополе, будет закончен в этом году кафедральный собор Александра Невского в Симферополе, а также многие другие начинания.

Вице губернатор напомнил о недавней встрече премьер-министра России Владимира Путина с патриархом Кириллом, во время которой Путин пообещал, что в 2010-м году правительство закончит передачу всех объектов православной церкви.

«Думаю, что мы здесь в Севастополе окончательно поставим точку вместе с черноморцами в возвращении храма Архистратига Михаила православной церкви, - подчеркнул Казарин и добавил. - Флотского храма, единственного храма, уцелевшего после Крымской войны. Он тоже должен стать действующим храмом. Думаю, мы все этого хотим, и это состоится».

Казарин обратил внимание собравшихся на то, что в конце прошлого года патриарх Кирилл наградил руководителей Севастополя церковными  наградами. «Это, с одной стороны, - благодарность за организацию его визита в Севастополь 2 августа 2009 года. С другой стороны, это всем нам урок на будущее», - подчеркнул вице-губернатор. Он напомнил, что патриарх  благословил фонд Петра Кошки, который поможет построить просветительский центр в Севастополе. «Мы выполним все эти заветы, православный просветительский центр на севастопольской земле будет построен», - уверен Казарин.  

После окончания Рождественского молебна на площади Нахимова первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, отвечая на вопросы журналистов относительно возвращения церкви Святого Архистратига Михаила православной церкви, в частности, отметил: «В России и Украине принятые указы президентов одинаково ориентируют нас на возвращение религиозным общинам в прошлом принадлежащих им храмов. Надо ставить в этом вопросе точку, возвращать православной церкви этот храм. Я думаю, что адмирал Клецков (адмирал Александр Клецков – командующий ЧФ РФ – «НС»)  в свете последних встреч патриарха с премьером России с большим вниманием отнесется к этой
проблеме».

Казарин в качестве примера привел Новодевичий монастырь в Москве, который полностью будет возвращен православной церкви. «Думаю, что в этом году мы должны, наконец, наших братьев-христиан католиков поздравить по-настоящему и вернуть им храм, который они построили на свои средства в 1913 году (католический собор в Севастополе – «НС»), - отметил вице-губернатор.

Он добавил: «Свято-Георгиевский монастырь на Фиоленте получил только часть своих зданий. В другой части помещений располагается уважаемая нами всеми воинская часть, но нужно двигаться вперед, строить новые помещения, чтобы монастырь жил полноценной жизнью и стал владельцем всего, что он за долгие десятилетия и столетия построил».   

Справка
Церковь святого Архистратига Михаила построена в 1848 году (архитектор Фандервейде) как временная церковь на период строительства Никольского адмиралтейского собора. Во время первой обороны Севастополя храм являлся главной гарнизонной церковью города. В ней отпевали адмиралов В.А. Корнилова, В.И. Истомина, П.С. Нахимова. 2 августа 1855 года в церковь попала бомба которая произвела в ней большие разрушения, ранено было два человека по счастливой случайности службы в этот момент не было. Храм был восстановлен в 1857 году на средства подрядчика Ивана Красильникова. В 1889 году храм стал полковой церковью 50-го пехотного Белостокского полка. К 50-летию первой обороны Севастополя на западном фасаде церкви были установлены 24 мраморные доски с наименованиями частей войск Севастопольского гарнизона, принимавших участие в обороне города. В 20 годы нашего века богослужение в церкви было прекращено, в здании находилась читальня, дом санитарного просвещения, с 1968 года - зал музея КЧФ. Богослужение храме проводится по согласованию с командованием Черноморского флота РФ.
{article_author_1}
{article_photo_1}



























Петр Ершов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама