НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе по-прежнему наиболее острой для инвалидов остается проблема доступности

14:3103.12.2010г.

В Международный день инвалидов в Центре культуры и искусств на ул. Ленина состоялась городская конференция «О положении инвалидов Севастополя», передает корреспондент «Нового Севастополя».

В Украине этот день начали отмечать с 1993 года. С тех пор в нашем городе сложились определенные традиции его проведения. К примеру, сегодня в фойе Центры культуры и искусств были развернуты выставки творчества севастопольцев с ограниченными физическими возможностями. Свои работы представили члены коммунальных учреждений «Севастопольский городской центр социальной реабилитации детей-инвалидов», «Севастопольский городской центр социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов» и других.

По словам Ирины Петриченко, председателя Севастопольской городской организации Союза инвалидов Украины, ежегодно в конференции принимают участие около 250 человек с ограниченными физическими возможностями. А всего в нашем городе проживает более 18 тысяч инвалидов, в том числе более тысячи детей.

И хотя в приветственном слове председатель СГГА Валерий Саратов сказал, что трудно назвать этот день праздником, все-таки для большинства собравшихся в этом зале сегодня действительно был праздник. Может быть потому, что им предоставлена возможность показать свое творчество, пообщаться с друзьями, получить консультацию юристов и специалистов Центра занятости. Наконец, когда еще можно встретиться с руководителями города, послушать их и высказать о своем, наболевшем.

Петриченко в интервью журналистам отметила, что конференции проводятся с 2004 года при поддержке городской госадминистрации, ряда общественных организаций. По ее словам, она посвящается ежегодному подведению итогов совместной работы общественных организаций инвалидов с городскими властями по решению насущных проблем. И хотя делается много, власть идет навстречу при решении самых различных вопросов инвалидов, тем не менее, по признанию Петриченко, проблема доступности остается и еще будет не один год оставаться главной в нашем городе.

Петриченко убеждена, что, к примеру, нужна программа переселения инвалидов с высоких этажей на первые и обеспечения им беспрепятственного выезда на улицу. По ее словам, городская и районные администрации дают разрешения на обустройство таких квартир и специальных выездов, но каждый раз это делается в виде исключения, без соответствующего программного обеспечения.

Председатель СГГА Валерий Саратов в своем выступлении напомнил, что за два последних года было сделано более сотни пандусов в магазинах, обустроено более 90 переходов для инвалидных колясок, установлено 10 светофоров со звуковым сигналом. По оценке председателя, устранены далеко не все преграды на пути обеспечения инвалидам равных возможностей в передвижении, доступности ко всем учреждениям и общественным местам. В то же время он отдал должное севастопольцам с ограниченными физическими возможностями, которые добились успехов и признания в спорте, искусстве, в различных видах трудовой деятельности. Некоторые из них сегодня были отмечены грамотами и благодарностями.     

Международный день инвалидов стал в нашем городе и своеобразным стимулом для части людей с ограниченными физическими возможностями. Многие из них воспользовались возможностью пообщаться с работниками Центра занятости.

В рамках социального партнерства мы постоянно принимаем участие в подобных мероприятиях, сказал корреспонденту «Нового Севастополя» начальник отдела организационной работы и связях с общественностью городского Центра занятости Валерий Чабан. По его словам, сегодня для участников конференции предоставляется информация о вакансиях, которые имеются в нашем центре, об услугах службы занятости, которые ориентированы на лиц с ограниченными физическими возможностями. Хотя ситуация на рынке труда непростая, тем не менее, мы приглашаем этих людей и оказываем им содействие в поиске работы и трудоустройстве, сказал в заключение Валерий Чабан.







Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама