НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе празднуют 100 лет абстракционизма

10:1106.08.2010г.

«100 лет абстракционизма». Именно так называется открывшаяся сегодня в севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого выставка, посвященная вековому юбилею, пожалуй, одного из самых экспрессивных направлений изобразительного искусства. 

В выставке принимают участие 43 художника из Киева, Москвы, Севастополя и Крыма.

Среди имен – как мало известные широкой публике, но уважаемые среди спциалистов, так и сразу узнаваемые буквально при первом взгляде на картины: Лебединец, Якшин, Панин, Довгань, Бойченко, Безбородько, Кулинич, Дементьев, Домбровская, Никольская, Лахтунов, Шумов, Шпиндлер, Шумов, Грейсер, Завада, Горбунова, Манько, Филов, Петров, Марьяхин, Левина, и многие другие мастера абстракции.

Открывая выставку, в экспозиции которой, к слову, – ровно 100 картин, директор художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова сказала, что проведение выставок абстрактного изобразительного искусства для севастопольского музея «стало уже доброй традицией».

- И мы рады, что эта традиция год за годом собирает все больше и больше ценителей красивой, «глубокой» и «вдумчивой» абстракции. Сегодня здесь представлены действительно серьезные, профессиональные работы. Мы уверены, традиция представлять абстракционизм продолжится и далее, а круг художников-абстракционистов, а также зрителей будет расширяться, - поприветствовала публику директор музея.   

Как рассказала на церемонии открытия выставки ее куратор - искусствовед Виктория Данилюк, история абстрактного, то есть беспредметного искусства начала свой отсчет около ста лет назад.

- О точной дате и «отце основателе» этого направления до сих пор ведутся жаркие споры. Однако многими искусствоведами пальма первенства отдана именно Василию Кандинскому, создавшему в 1910 году первую абстрактную акварель. Художник, теоретик и преподаватель искусства Кандинский был одним из «титанов» абстракционизма, основоположником и ярчайшим представителем лирическо-романтической традиции в рамках нефигуративного искусства. Дело Кандинского продолжается. Приходят новые поколения художников. По сути, абстракционизм и сейчас актуален, более того сейчас он – на пике популярности. И данная прекрасная выставка – лишнее тому подтверждение, - сказала Виктория Данилюк.

При этом Виктория Данилюк подчеркнула, что данная выставка призвана не подводить итоги, а «поставить еще одну точку на временнОй оси, чтобы на миг остановиться и проанализировать творческие методы художников, стремящихся воплотить отвлеченные понятия и образы средствами искусства».  

- Абстракционизм – это беспредметное искусство. По сути, мы - художники - абстрагируемся от вещей, от предметов, которые можно увидеть в природе, ─ продолжил презентацию выставки ее главный организатор - председатель севастопольского профессионально-творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма» Владимир Бойченко. - Иными словами, то, что представлено на выставке – это не пейзажи, не портреты, не натюрморты. Это то, что нельзя зацепить нашим блуждающим умом…

Владимир Бойченко также заметил, что для художника-абстракциониста, реальность,
по большому счету, достаточно скучна. Альтернатива же скуке, по мнению абстракциониста, фантазия.

- Бесспорно, реальность может быть достойна, особенно если мы видим, к примеру, живые эмоции простых людей, - сказал позже художник корреспонденту «Нового Севастополя». ─ Но, для многих художников гораздо интереснее выйти за пределы реального. И в этом, думаю, настоящая тайна творческого процесса…

Добавим, что выставка вызвала огромный интерес местной публики. Это был настоящий аншлаг. В выставочном зале музея было немало известных и, что важно, имеющих свой почерк художников. Все они согласились с прозвучавшей под занавес церемонии открытия тезой, что «Севастополь любит и понимает абстракцию, хотя, на удивление, еще несколько лет назад такого мощного движения абстракционизма в Севастополе не было, а были буквально «первые шажки». 

Выставка продлится до 16 августа.

{article_author_1}
{article_photo_1}































Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама