НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит фотовыставка «Любовь к жизни»

14:2310.10.2010г.

В севастопольском «Доме Москвы» открылась персональная выставка известного фотографа и автора «Севастопольского фотосалона» Светланы Желток. Выставка называется «Любовь к жизни». Она состоит из нескольких серий: «Детвора», «Молоды душой» и «Танцоры».

На церемонии открытии экспозиции Светлана Желток рассказала, что выставка несколько раз переносилась и откладывалась. Был даже момент, когда фотограф и вовсе хотела ее отменить: все никак «не вырисовывалась» концепция задуманной было экспозиции.

Однако все встало на свои места после съемки Парада ветеранов 9-го мая, когда в объектив фотоаппарата Светланы попали очень эмоциональные, живые, искренние люди. Среди них было немало тех, кто воевал за Севастополь и кто потом его отстраивал.

- Почти все кого я фотографировала, были улыбчивы и веселы. Собственно, тогда мне и стало понятно, что нужно показать лица - то, как жители моего города радуются и переживают. Тогда же и родилось название «Любовь к жизни», - рассказала Светлана Желток. - Возможно, выставка будет не так интересна именно с профессиональной точки зрения, но, подчеркну, мне было важно показать неподдельные эмоции людей. А это зачастую важнее хорошо подготовленной студийной съемки…

Светлана пообещала, что в следующем году обязательно сделает еще «какую-нибудь историю о ветеранах и для ветеранов».

Впрочем, разглядывая выставленные фото, нельзя сказать, что на них – только люди пожилого возраста. В упомянутых выше разделах «Детвора» и «Танцоры» представлено молодое поколение. На фото – так же, как и у седовласых бабушек, неподдельные эмоции детей и весьма интересные, можно сказать, экспериментальные фото творческих людей.

Присутствующие на открытии выставки гости отметили возросший класс Светланы Желток как фотографа. А уже после официальной церемонии, общаясь, что называется, «на коротке», многие гости не раз отмечали тот «редкий огонек», который горит в глазах и сердце фотографа, энтузиазм которого граничит с таким важным для сегодняшнего «серого» и циничного бытия понятием, как «человек активной гражданской позиции». Как доказывает своей работой в нашем городе Светлана Желток (она, напомним, организатор многих фотопроектов), активную гражданскую позицию можно иметь не только в политике, но и в других, не менее важных сферах нашей жизни.

Выставка продлится до 18 октября.















Светлана Желток

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама