НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит персональная выставка художника и преподавателя Сергея Берлова

18:3225.01.2013г.

Сегодня в выставочном зале Севастопольского центра культуры и искусства открылась персональная выставка профессионального художника и преподавателя Сергея Берлова. Вниманию севастопольцев представлены около 30 работ автора. 

Особое место в экспозиции на этот раз занимают работы, написанные в стиле реалистической живописи и  посвященные 230-летию образования Севастополя, событиям, прошедшим на нашей земле в период Крымской и Великой Отечественной войн. 

Это новое для автора направление в творчестве родилось, как он сам утверждает, «от соприкосновения с героико-патриотической аурой Севастополя». Художник не ограничился общим впечатлением от эмоционального воздействия, которым Севастополь щедро одаривает любого, ступившего хоть единожды на его землю. Глубокая работа с историческим материалом стала результатом создания таких работ, как «Альминское сражение», «Атака легкой английской кавалерии», «Бой брига «Меркурий». Они рассказывают о событиях Крымской войны в период 1854-1855 годов.  

Креативной чертой в творчестве художника являются работы с глубоким философским подтекстом. Композиционное решение работы «Остров Сирен» позволяет увидеть не только образы, но и постараться услышать их. Мягко  переливающиеся валы пенных волн создают образность тягучей мелодичности голосов, исходящих  от прекрасных рельефов скал. 

В работе «Похищение Европы» есть определенная сказочность и символизм. Здесь художник противопоставляет женской мягкости, красоте тела и грации грубую силу быка. Это два понимания сущности - слабость и мощь, женственность  и мужественность.  

В работе «Вечный спор» удивительным образом с помощью композиции и колорита передан диалог умиротворения и сарказма двух полярных сил, имеющих влияние на человеческую душу. В самом названии лежит понимание работы. Это вечный диалог, разговор нашей души с двумя полюсами. 

Много воздуха и света в работах пленэрного жанра. В них цвет передается через впечатления художника, полученные при непосредственной работе с натурным материалом. В таких работах все пронизано свежим ветром, теплом и умиротворением, цвет создает колористическую гармонию крымской природы. 

Творчество Сергея Берлова носит многогранный характер, а глубина раскрываемых им образов поражает своей правдивостью и искренностью. 

Справка

Берлов Сергей  Анатольевич. Член Национального союза художников Украины. Участник 14 всеукраинских выставок. В 2011 году представил Украину на Международном артфестивале  в столице Ливана г. Бейрут. 

В настоящее время руководитель и преподаватель изостудии для детей и взрослых при Севастопольском центре культуры и искусства.

Вероника Таркова

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама