НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел 1-й Всеукраинский фестиваль аэрографии «Автограф на Графской»

10:3311.10.2009г.

Вчера в Севастополе прошел 1-й Всеукраинский фестиваль аэрографии «Автограф на Графской». Несколько десятков разрисованных автомобилей выстроились на площади Нахимова, недалеко от еще одного символа города – Графской пристани. Отсюда, собственно, и название феста.

По словам организаторов – главная идея фестиваля – собрать всех, кому интересно искусство росписи автомобилей и не только: ноутбуков, мобильных телефонов и даже компьютерных мышек.

В первую очередь «аэро-тема» касается профессиональных художников-аэрографистов, которые, заметим, хоть и конкурируют между собой в контексте клиентуры и заработка, но все-таки нуждаются в обмене технологическим и эстетическим опытом.

В свою очередь владельцы разрисованных авто – участники «Автограф на Графской», имели возможность «блеснуть» внешним видом своих джипов, хеч-беков и седанов.

Зрителей было немало. Фестиваль проходил в формате такого себе народного гулянья семьями, которые не упускали возможность пофоткаться на фоне понравившихся авто и даже понаблюдать как прямо под открытым небом киевские художники-аэрографисты меняют облик давно не новых автомобилей.

По правде сказать, заслуживающих на высокие оценки профи автомобилей, было немало. Все единодушно отметили «старушку»-«Волгу», выкрашенную в британский флаг, довольно интересного четырехколесного «азиатского малыша» с пальмами, прямо срисованными с побережья индийского Гоа и весьма трогательную …«божью коровку», изображенную на одном из красных капотов. Толпа живо обсуждала идеи и даже спорила, мол, «а если б не так, а вот так…».

Вместе с тем, трудно было не заметить, что как минимум половина авто-рисунков, точнее сказать, «художественных концептов» была посвящена изображению «потустороннего мира» с кладбищенскими крестами и вурдалаками, оскаленным мордам животных, довольно «агрессивным» фрагментам из фильмов-фентези, а по сути, «бесам», которые, по мнению психологов, как ни крути, являются отражением внутреннего мира автовладельцев. Но как принято у славян говорить, «хозяин – барин…» или «любой каприз за… чьи-то деньги».

Так или иначе, фестиваль удался. Он был первым и потому не таким многочисленным, как ожидалось. Плюс кризис, который повлиял на способность водителей платить за более дорогой, чем в Европе украинский бензин. А ведь были желающие приехать даже из Львова. Увы. И – никакой политики: только – дорогой бензин перекупщиков.  

Организаторы феста утверждают, что начало октября – оптимальное время для подобных аэрографических шоу. Говорят, туристический сезон – позади, а непогода еще впереди. Знающие люди прогнозируют, что до следующего октября количество выделяющихся на украинских дорогах – разрисованных – автомобилей, удвоится. И это при том, что авто-аэрография –очень дорогая услуга. А может лучше в Детдом с подарками заехать?

{article_author_1}
{article_photo_1}


















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама