НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе работает 5-я крымская ретроспективная выставка юмористической графики

11:2022.09.2009г.

Вчера вечером в Доме Москвы, что в Севастополе, открылась 5-я крымская ретроспективная выставка юмористической графики «Cartoon. Рисованный юмор», сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

В экспозиции -- более 90 работ 17 художников-карикатуристов из Украины, России, Эстонии и Литвы.

-- Это ретроспективная выставка. Здесь собраны работы, которые экспонировались в Крыму в период с 1982 по 1990 годы, в том числе в Севастопольском и Симферопольском художественных музеях, -- рассказал организатор выставки Алексей Михайлусев. – Мы хотели показать людям, какой была жизнь через карикатуру в то время. Многие находят эти работы довольно актуальными и сегодня. Концепт выставки – юмор без слов. И действительно, здесь нет ни одной подписи к рисункам. Эти работы самодостаточны: они не требуют разъяснений. В то же время, здесь есть поле для импровизации. Зритель смотрит на рисунок и импровизирует на ту тему, которую выдвинул карикатурист. Я бы сказал, что такая импровизация -- сродни джазовой импровизации…  

На вопрос корреспондента «Нового Севастополя» об актуальности творчества знаменитого голландца Битструпа, Алексей Михайлусев высказал мнение, что легендарный карикатурист тяготел скорее к комиксу, где тема подавалась в развитии, в динамике.

-- На этом фоне работа над одним рисунком, мне кажется, является более сложной: в одном рисунке должно быть рассказано все, -- пояснил Алексей и добавил. -- Есть некоторые рисунки, которые представляют собой целый роман, даже не притчу. Они – эти карикатуры, скажем, многоуровневые, сложные. Они, если хотите, более глубокие…

Организатор выставки поделился с журналистами задумкой провести в Севастополе представительный международный конкурс карикатуристов. В этом контексте, открывшуюся выставку Алексей Михайлусев назвал своеобразной репетицией к более масштабным проектам, первый из которых, по словам художника, можно было б провести 1 апреля 2010 года.

-- Cartoon – буквально, карикатура, а если быть точнее, юмор парадоксов -- это очень актуально в мире, это востребовано, -- добавил Алексей Михайлусев. -- Во многих странах, во многих городах есть целые музеи карикатуры. И вообще карикатура шагнула в жизнь. Поэтому, я уверен, что в Севастополе хороший, мощный карикатурный проект имел бы большой успех…

Добавим, выставка вызвала огромный зрительский интерес. Она продлится до 3 октября.
















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама