НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе работает необычная выставка «Заблудившаяся война-2»

11:0329.07.2010г.

В Севастополе в «Доме Москвы» работает выставка московских художников «Заблудившаяся война-2». На ней представлены графические работы одного из лидеров советского андеграунда Вагрича Бахчиняна (серия «Американцы. Как их видят русские») и живописные полотна Юрия Павлова –Русяева. Всего 20 работ.

Работы Бахчиняна опираются на классические, разнообразные приемы советской карикатуры и также на находки некоторых западных карикатуристов вроде Херлуфа Бидструпа. Они изображают с предельной остротой, и графической и психологической, и вместе с тем с большой элегантностью всех «персонажей» американского капитализма, какими они представлялись в СССР в 1970-х гг. Бахчанян акцентирует несоразмерность и абсурдность агрессии как таковой и одновременно стремится запутать зрителя: кто является ее носителем, а кто адресатом ее проявления в современном мире.

Живопись Юрия Павлова-Русяева, напротив, смешивает все времена, империи и стили, изображая с виртуозным мастерством, восходящим к технике живописи старых европейских мастеров, мир, где все уже произошло, все дворцы построены, все земли давно завоеваны и чьи обитатели хаотически и лениво воспроизводят действия, давно утратившие смысл. Солдаты на картинах Павлова-Русяева перестают быть носителями агрессивного начала и вступают в мирный диалог с прошлым. Кровь давно ушла в песок тех древних пространств, а солдаты превратились в археологов и предсказателей, строителей, безумцев и торгашей. И даже библейский Змей не смущает советских бойцов: они бесцеремонно снимают его с Древа Познания вместе с урожаем яблок неведомого года.

Как сообщила помощник куратора выставки Ирина Яковлева, собирательной темой выставки является война и история. На данной выставке мы знакомимся с резюмированной историей в изложении наших современников.

Координатор проекта, заместитель директора фонда Stella Art Foundation рассказала, что выставка проводится при поддержке Правительства Москвы. Подобные выставки в Риге, Софии, Вене на острове Корфу, Салониках, Венеции.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Владимир Михайлов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама