НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе работает выставка «Кабинет диковинок» из Санкт-Петербурга

13:0520.06.2010г.

Мне, человеку, родившемуся и выросшему в Ленинграде, хорошо известна Петровская кунсткамера, неизменно вызывающая огромный интерес у  жителей города и особенно его гостей. Но  многие севастопольцы и гости города могли лишь слышать о ней, ведь далеко не каждому удалось посетить эту музейную редкость города на Неве. И вот выставка из знаменитой кунсткамеры пожаловала в наш город. Я побывал на ней и побеседовал с её куратором Натальей Горбачевой.

– Создатели выставки решили не  почивать на лаврах известного музея,  а с помощью научно-познавательной выставки под названием «Кабинет диковинок», приоткрыть завесу неизвестного, а значит пугающего, для многих из нас - рассказывает Наталья Сергеевна. – Опираясь на открытия и достижения современной науки, доступно, интересно, а главное познавательно, рассказать об устройстве человеческого организма и взаимодействии наших внутренних органов. А также о причинах и последствиях появления генетических сбоев (в которых зачастую виновато само человечество) для следующих поколений.

Данное собрание, по словам Натальи Горбачевой, - плод многолетнего и плодотворного сотрудничества Санкт-Петербургского музея восковых фигур и группы энтузиастов, представляющих украинскую сторону данного проекта. Ведь не зря же выставка представляется как содружество двух братских государств, связи которых сейчас возобновляются по разным направлениям.  А на территории Украины   она давно проводится под девизом «Здоровая нация страны»,  что полностью оправдывает содержательный экскурсионный материал, а так же сама, коллекция во многом уникальных экспонатов, частично собранная на территории Украины.

В свое время, Петр Первый даже не мог представить, что на тот момент его еще не систематизированные коллекции, всевозможных «диковинных вещей» (а ведь именно так, в переводе с немецкого и звучит слово кунсткамера) помогут дать толчок развитию многих естественных наук. В частности, таких, как анатомия и тератология (наука, изучающая аномальное развитие человеческого организма). Как это помогла сделать его известная на весь мир коллекция анатомических экспонатов, в свое время выкупленных у известного голландского анатома Фредерика Рюйша.

Многое изменилось с того времени, и уже давно нет страха у современного человека перед сложностью устройства  своего организма, далеко шагнула современная медицина, но почему-то простой обыватель  все еще мало знает о том, как устроен человек. Но не пропало то зерно познания невиданного, которое заложил (во многом на собственном примере) в умы российского народа Петр Первый.

– Не удивительно, что интерес к экспозиции не ослабевает с момента ее создания,– продолжает Наталья Сергеевна, –  А сама коллекция не раз отмечалась положительными отзывами со стороны СМИ, психологов, преподавателей учебных заведений, и, конечно же, самих посетителей. Практика показывает, что познавательный характер, наглядность и уникальность данного передвижного собрания, убеждает каждого посетителя в необходимости осмысления того пути, по которому движется человечество.

Скажу честно,  меня выставка впечатлила. На ней представлены экспонаты 16 века. Причем теперь они хранятся не в формалине, как ранее было, а в растворе Мельникова, куда входит и глицерин, смягчающий и делающий экспонаты более натуральными. Всего на выставке представлено около 50 экспонатов, 5 из которых - восковые фигуры и один натуральный человек (мужчина) в засушенном виде.  Это сделано по его завещанию, уточнила Наталья Сергеевна. Она же рассказала и о человеке с аномальными кистями рук и стопами ног Фоме Игнатьеве, который при Петре 1 с 1720 года стал живым экспонатом на  целых 10 лет и сидел в музее на полном обеспечении. Потом ему это надоело. И он, по его прошению, был отпущен  из музея с условием запрета иметь детей. Дабы не рождались такие уродцы. Сейчас этот исторический персонаж представлен восковой фигурой, которая неизменно вызывает повышенное внимание.

Организаторы убеждены, что коллекция  поможет по-новому взглянуть на человеческий организм и наше отношение к собственному здоровью. Ведь будущее следующих поколений зависит только от нас. И только у здорового поколения бывают здоровые дети. Остается добавить, что открывшаяся выставка будет  работать в нашем городе до сентября  сего года в помещении драмтеатра имени А.В. Луначарского ежедневно.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама