НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе решено: Первому Всеукраинскому фестивалю хэд-арта быть!

10:5710.08.2009г.

Это стало очевидным после успешного проведения вчера вечером в районе севастопольской Артбухты весьма необычной творческой акции, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Она называлась «Начало» и являла собой подготовительный этап к запланированному на будущий год Первому Всеукраинскому фестивалю хэд-арта.

Хэд-арт ─ это своеобразный подвид боди-арта ─  авангардного искусства росписи человеческого тела. Но в данном случае речь ─ исключительно о голове: именно на, без малого, десяток таких ─ лишенных волос или побритых ─ голов и наносились вчера необычные рисунки, а также… целые объекты.

Промоушн-программа конкурса хэд-арта включала также фотосессию всех участников арт-действа, а кроме того аукцион раскрашенных аэрографией касок и шлемов, надев которые их новые владельцы теперь способны как минимум озадачить всех прохожих в радиусе 50 метров.

А началась акция с церемонии отдания почестей огромной скульптуре всемирно известного безволосого черепа Владимира Ульянова.

Для участия в конкурсе в севастопольском летнем кафе собралось около десяти свободных художников. В основном, это были севастопольцы. Но были и гости ─ из Львова, Кривого Рога и Киева.

─ Я езжу по Украине, бываю за границей. Везде развит и популярен именно боди-арт. То, что предложили севастопольцы ─ это в буквальном смысле вершина боди-арта. Ведь речь идет о голове. Это ─ креативно, ─ рассказал в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» специалист по боди-арту из Кривого рога Станислав Барщевский. ─ Я просто уверен, что здесь это приживется. И на будущий год, на фестиваль хэд-арта в Севастополь приедет много участников. Лично я впервые работаю с… головой. Для меня это ново и очень интересно….

Одной из самых ярких работ промоушн-акции стал «объект» севастопольского дизайнера-пректировщика и специалиста по интерьеру Александра Агеева. В то время, как его коллеги-художники расписывали головы, он делал нечто иное ─ просто обвязывал голову своего «живого манекена» попавшимися под руку… мягкими материалами. Это действительно трудно описать. Такое надо видеть. И «это» можно увидеть на фото, прилагаемых к тексту.

Были интересны (и также отмечены жюри) и другие работы. Очень оригинально смотрелся человек-вулкан, и девушка-рыба.

На удивленье всех отдыхающих в близлежащих кафе, а также пассажиров парома и прогулочных катеров, после награждения победителей конкурса, вся «массовка», включая участников, журналистов и просто зевак, во главе с непревзойденным местным шоуменом Валерием Шипулиным, из летнего кафе двинулась маршем-парадом… на причал Артбухты.

В лучших традициях «Формулы-1» герои действа сначала распылили, а потом и распили горячее шампанское. Такого Севастополь точно не видел. Это было скорее по-одесски. Такие шоу ─ норма для Дерибасовской и пока исключение для Севастополя. Но, похоже, хэд-арт-акция способна поменять что-то не только на головах, но и… в внутри их тоже.    

По словам организаторов конкурса, Первому Всеукраинскому фестивалю хэд-арта быть и быть летом следующего года.










































Антон Никитин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама