НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с успехом дебютировал художник Сергей Берлов

14:1707.12.2009г.

Презентация персональной выставки работ переехавшего недавно в Севастополь николаевского художника Сергея Берлова прошла с успехом в минувшие выходные в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ).

Экспозицию составили два десятка полотен довольно «глубокой» и «богатой» живописи, поданной в жанре импрессионизма. Напомним, для импрессионизма в живописи (есть также импрессионизм в музыке) характерно изображение движущегося, эфемерного, ускользающего мира. При этом, как правило, свой акцент художник делает хоть и на настоящее, но в то же время как бы уходящее, ускользающее, а потому часто «размытое» мгновение.  

- Я представитель классической южноукраинской школы рисунка и живописи, - пояснил Сергей Берлов корреспонденту «НС». - На данной выставке представлена, в основном, пленэрная, натурная живопись. Такой себе импрессионизм. Есть, конечно, и исключения. Это сюжетные картины. Они написаны на базе исторического материала и основаны на конкретных событиях минувших веков. Если взять, к примеру, украинско-турецкое противоборство на море, то могу сказать, что костюмы, оружие взято, корабельный такелаж – все взято из достоверных источников, описывающих ту давнюю эпоху. Вообще, ловлю себя на мысли, что очень хочется писать море...

И действительно, видов Чорного моря на выставке представлено немало. У Сергея Берлова оно получается настоящим, с глубинами и прибрежной мелью. Достаточно взглянуть на картину, где изображен знакомый каждому севастопольцу вид с мыса Фиолент.

Вообще, на выставке – немало красивых пейзажей: и горы, и тихие, уютные уголки крымских ландшафтов. Оно и не удивительно. Ведь Крым вдохновил не один десяток художников.

- Крым очень красивый. Для художника это – рай господний, - восхищается Сергей Берлов пейзажами полуострова. - Только твори, только пиши эту красоту…

Выставка Сергея Берлова вызвала большой зрительский интерес. В день открытия экспозиции в толпе слышалось «Здорово…» или «Смотри как красиво…».

Вслед за оценками «трудящихся Севастополя» свое слово сказали и профи.

- Сергея я знаю совсем недавно. Я напомню, в нашем городе он – всего год. И я со всей ответственностью хочу сказать, что в Севастополе появился хороший живописец, маринист, пейзажист, а также автор серьезных сюжетных картин, тем более на украинскую тематику, - обратился к гостям презентации выставки председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко. – Я буквально открыл для себя Сергея Берлова. Наш город только выиграл от появления такого хорошего художника…

Несмотря на то, что Сергей Берлов дебютирует в Севастополе, художник имеет немалый опыт. Написанием картин их автор занимается более десяти лет. В 1995 году Сергей успешно окончил художественно-графический факультет Южно-украинского педагогического университета имени Ушинского (Одесса). Последние восемь лет художник работал старшим преподавателем рисунка и живописи на кафедре дизайна Николаевского морского университета. С этого года Сергей Берлов – руководитель изостудии Севастопольского центра культуры и искусств.

Остается добавить, что Сергей Берлов – участник многих выставок, в частности ежегодных всеукраинских художественных выставок «Живописная Украина», групповых выставок по всей стране, а также в Москве. В активе художника также несколько персональных выставок.

{article_author_1}
{article_photo_1}
















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама