НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал музыкальный этнофестиваль «Археология-2010»

10:2014.08.2010г.

Вчера в Севастополе открылся очередной, шестой по счету, музыкальный этнофестиваль «Археология-2010».

В Античном театре Херсонеса выступили московские группы «Корни озер», «Полынья», одесская «Элс» и севастополец Сергей Калугин.

Открывая фестиваль, его главный организатор - московский археолог, а также организатор столичных рок-концертов Майк Гуляев посетовал, что «с каждым годом фестиваль организовывать все труднее и труднее».

- Фолк – некоммерческая музыка. У фестиваля практически нет финансовой поддержки. Соответственно, это не бизнес, это – некий философский дух, энтузиазм, романтизм, которые присущи такой музыке. В этом контексте для нас главное, что фестиваль сохранен, пусть даже в усеченном варианте. Важно, что есть музыканты, которые хотят играть фолк-рок, этническую музыку и есть слушатель, которому эта музыка нравится. Сегодня, в Херсонесе, это - севастопольский слушатель, - сказал Майк Гуляев. 

В интервью «Новому Севастополю» организатор действа добавил, что «будет продолжать фест в масштабе «минимум-миниморум», ибо хочет сохранить дух и идею, близкую многим интеллектуалам».

- После Севастополя музыканты отправятся в Одессу, где фестиваль, по традиции, прибавляет динамики. А после, буквально через неделю некоторые коллективы, например, «Корни озер» вернутся и дадут сольные концерты в Севастополе, - сказал «Новому Севастополю» Майк Гуляев. 

…Античный театр Херсонеса – полон зрителей. Коллективы выдают разной сложности и палитры фолк-рок (разновидност музык «фолк (народног творчества) Исполняется используя электроинструмент и сдобрена довольно сложными полифоническими вокальными гармониями).

«Полынья» ставит на разудалый женский вокал, явно подуставшие «от бесконечной летней дороги» одесские музыканты «Элс» акцентируется на неторопливом инструментале. Тем временем подоспевший к концу концерта севастополец Сергей Калугин «ломает» фолковый концепт действа и «жмет» в одиночку то рок-н-ролл, то что-то эмоционально бардовское, заметим, с хорошими – жизненными – текстами.

Хедлайнером же концерта выступила группа «Корни озер», уже 10 лет ведомая лидером коллектива известным в России фолковым перкуссионистом Александром Макаровым-Мельниковым. В конце следующей недели, 19-го августа, «Корни озер» - снова в Севастополе.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама