НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал новый художественный проект «Частная коллекция»

18:0227.01.2010г.

Персональная выставка работ художника Игоря Шипилина открылась в выставочном зале севастопольской городской организации Национального союза художников Украины, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Выставка открывает длительный проект «Частная коллекция», основу которого составят выставки, составленные из работ, на время взятых из частных коллекций.

-- Данная выставка – это начало целого проекта, который я открываю лично. В перспективе я хотел бы привлечь к проекту и других художников, -- рассказал Игорь Шипилин на открытии выставки. -- Это могут быть и персональные выставки картин из частных коллекций, и выставки одновременно нескольких коллекционеров. Замечу, что любое частное собрание – это вещи, которые собираются по крупицам, постепенно, с душой. Посему это вещи, уже отобранные или, вернее сказать, прошедшие отбор. Надеюсь, летом мы сделаем следующую выставку. Я планирую, что на протяжении года в рамках нового проекта мы организуем 2-3 выставки точно...

В данной экспозиции – три с лишним десятка работ классической живописи, собранной из частных коллекций Севастополя, Ялты и Москвы. В основном это пейзажи старого Севастополя.  

-- Это то, что я люблю, -- прокомментировал художник. -- Я пишу старый Крым, старый Севастополь. Мне всегда приятно смотреть на нетронутую природу…   

Игорь Шипилин также добавил, что в ближайшее время хотел бы организовать еще одну персональную выставку. И если сейчас в проекте «Частная коллекция» демонстрируются работы последнего десятилетия, то в экспозицию «Хорошо забытое старое» войдут работы, написанные до 2000 года.

-- Вы знаете, всегда интересно вновь увидеть свои работы, -- поясняет Игорь Шипилин суть «художественной ностальгии». -- Любой художник знает: когда он подолгу не видит свои картины, а потом собирает хотя бы некоторые из них -- это праздник для себя. А еще это экзамен: ты вновь и вновь говоришь себе, что есть еще, над чем поработать. И это важно…

Выставка вызвала огромный интерес творческой интеллигенции Севастополя. Выставочный зал севастопольской городской организации Национального союза художников Украины был забит битком.

-- Игорь Шипилин остается тем лириком и романтиком, которым мы его знаем, -- рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» во время открытия выставки председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко. – Его роботы светлые, но не столько по цвету, сколько по духу, по настроению. Они романтичны. Нет повторов, зато есть изюминки. А еще художник чувствует, когда картина уже готова, когда надо остановиться…

Иван Грищенко назвал Игоря Шипилина одним из флагманов севастопольской художественной школы.

-- У него, бесспорно, есть природное дарование. Он буквально чувствует пейзаж. Плюс душевная доброта. В итоге мы видим очень сильные работы, которые делают данную выставку одной из самых ярких в наступавшем 2010 году, -- подытожил председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины…

Выставка продолжит свою работу до начала февраля.

{article_author_1}
{article_photo_1}


















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама