НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал проект Всероссийского виртуального концертного зала

16:0301.12.2014г.

В Севастопольском Центре культуры и искусства состоялось торжественное открытие Всероссийского виртуального концертного зала. Вместе с жителями почти 30 регионов России севастопольцы впервые стали участниками грандиозного по своей идее и масштабности проекта. Мероприятие проходило при поддержке министерства культуры РФ и правительства Севастополя.

В ходе организованного телемоста с 11 регионами страны ко всем участникам проекта с приветственным словом из концертного зала им. П.И. Чайковского обратились заместитель председателя правительства РФ  Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский. 

«Мы все время думаем о том, как сделать культуру более доступной самым широким массам…Мне кажется, вот этот проект, который охватывает пока 30 регионов, 30 областных филармоний и большое количество концертных залов Свердловской области, если он понравится, если он будет популярным, мы сможем его развивать» - сказал В. Мединский.

В прямом эфире виртуального всероссийского пространства министр пообщался с представителями 11 городов: Белгорода, Хабаровска, Рязани, Улан-Уде, Севастополя, Омска, Сургута, Вологды, Якутска, Екатеринбурга и Перми. 

Обращаясь к Владимиру Мединскому губернатор Севастополя Сергей Меняйло поблагодарил организаторов всероссийского культурного проекта, а также выразил личную просьбу - услышать живое исполнение пианиста Дениса Мацуева на недавно подаренном Севастополю министерством культуры рояле Steinway &sons.

«Не каждый себе может позволить, особенно у нас, в Севастополе, побывать в большом концертном зале имени Чайковского. Но послушать музыку, практически вживую, - это многое значит для нас» - сказал С. Меняйло.

Отвечая на вопросы журналистов, глава правительства вновь акцентировал внимание на том, что городу нужен многофункциональный концертный зал и отметил, что работа в этом направлении уже ведется.

«Севастополю нужен многофункциональный большой концертный зал -  знаковый зал в знаковом месте, который станет центром притяжения культуры. Шаги в этом вопросе мы делаем, поручение президента и министра культуры мне по проекту в Севастополе есть, мы в этом вопросе двигаемся» - заявил губернатор.

В первом концерте проекта открытия Всероссийского виртуального концертного зала принял участие знаменитый пианист Денис Мацуев. В сопровождении  Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Юрия Симонова музыкант исполнил  произведения классиков. Для многотысячной аудитории по всей стране прозвучали увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. Чайковского и концерт №2 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова.

Севастопольцам представилась уникальная возможность увидеть прямую трансляцию концерта на большом экране с высоким разрешением и отличным качеством звучания. Старт проекта стал одним из знаковых событий «Года культуры» и получил оценку одного из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России.

Полина Ласькова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама