НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе успешно проведена спецоперация по уничтожению двухтонной торпеды

16:1814.06.2012г.

По информации пресс-службы ТУ МЧС Украины в Севастополе, сегодня севастопольские пиротехники обезвреживали двухтонную торпеду мощностью в 400 килограммов тротила. Снаряд стал очередным «эхом» Великой Отечественной войны. 

Боеприпас представлял серьезную угрозу для отдыхающих и любителей-дайверов, поскольку находился в двух километрах от берега между пляжами поселков Любимовка - Кача и неподалеку от аэропорта Бельбек. Если бы детонатор сработал, радиус гидроударной волны от взрыва мог достигнуть двух километров, а разлет осколков 400 метров. 

Обнаружили опасную находку случайно, когда представители государственного океанариума проводили научное исследование морского дна при помощи глубоководного аппарата "Лангуст" на глубине 37 метров. В городе провели два совещания, где присутствовали представители всех заинтересованных служб. Решение приняли единогласно - не передвигать боеприпас, уничтожать на месте. 
Сотрудники УМВД оцепили территорию в радиусе 4-х километров, с моря охраняли представители пограничной службы. Помощь при уничтожении также оказывали Военно-Морские Силы Украины. На безопасном расстоянии в море находился их катер с барокамерой, которая применяется для оказания неотложной медицинской помощи. Группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС приступила к работам рано утром в составе 11 человек. 

"Операция была особо сложная для подразделения, так как глубина, на которой находилась торпеда, около 40-метров, это высота 14-ти этажного дома. В результате чего происходило большое воздействие повышенного давления, которое равно почти четырем атмосферам. Все эти факторы усложняли нашу работу, но мы с ней справились хорошо, объект уничтожен," - отметил Олег Пискорский, руководитель работ по разминированию акватории Севастопольского региона. 

После взрыва воронка на дне моря достигла 30 метров в диаметре. Во время Великой Отечественной войны данные торпеды активно использовались для уничтожения кораблей и судов противника.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама