НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в 2012 году не создано ни одного дотационного рабочего места

10:4026.09.2012г.

Об этом заявила управляющая Севастопольского отделения Фонда социальной защиты инвалидов Галина Девушкина на заседании Совета по делам инвалидов при СГГА, передает корреспондент "Нового Севастополя". Она напомнила, что для создания работодателем специального рабочего места человеку с ограниченными физическими возможностями государством определена дотация, которую предоставляет Севастопольское отделение Фонда социальной защиты  инвалидов. Но и эти деньги не привлекают севастопольских работодателей, считает Девушкина. 

- Если приобрести стол, купить подставку, то сумма дотации определяется 40 минимальными заработными платами, то есть где-то 44 080 гривен. На создание нового рабочего места или определенного участка с учетом индивидуальных возможностей инвалидов, сумма дотации равна 100 минимальным заработным платам или 110 200 гривен. Суммы вроде бы и приличные, но и на эти условия  работодатели не идут, - считает управляющая Фонда.

Как утверждает Галина Девушкина, сложность ситуации заключается в том, что потраченные работодателем деньги на создание специального рабочего места ему возвращаются при определенных условиях.

Работодатель должен пройти достаточно длительный по времени и громоздкий механизм предоставления дотации, чтобы получить немалое количество разрешительных документов (направлений, поручительств, обязательств), которые позволят ему взять на работу инвалида.

«Надо сильно любить инвалида, надо войти в его положение, нужно его пожалеть, чтобы работодатель сегодня сказал: «Да, нужно ему помочь!», - считает управляющая Фонда.

Кроме всего прочего, пояснила Девушкина, работодатель самостоятельно за собственные средства производит расчет специального рабочего места, но дотацию Фонд ему перечисляет только после проверки. «Мы пойдем, проверим соответствие затрат на это рабочее место, составим акт и только потом перечислим деньги. А работодатели хотят деньги сегодня!» - считает она.

По словам Девушкиной, чтобы заинтересовать работодателей в организации дотационных рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями, только в 2012 им были розданы 117 предложений, Фондом проведено 5 семинаров для работодателей.

«Но, к сожалению, на сегодняшний день с городским Центром занятости не создано ни одно дотационное рабочее место», - констатировала Галина Девушкина.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама