НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе впервые отметили день семьи, любви и верности

09:2409.07.2012г.

В Севастополе 8 июля состоялся Всеукраинский фестиваль искусств "Украина - святая семья". Он был организован фондом народного депутата Ивана Матиешина, Севастопольским благочинием и городскими властями и приурочен впервые отмечающемуся в Украине празднику "День семьи, любви и верности".  

Утро 8 июля в соборе святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе состоялось праздничное богослужение. В богослужении приняли участие Национальный заслуженный украинский народный хор им. Григория Веревки и камерный хор "Таврический благовест".

После обеда на пл. Нахимова начался молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии - покровителям семьи. Молебен совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь при участии сводного хора соборов Севастополя.

Затем на площади Нахимова началось массовое концертное действие. В нем приняли участие: Национальный президентский оркестр, Национальный академический украинский народный хор им. Григория Веревки, ансамбль песни и пляски Черноморского флота и др. 

Вечером со сцены на пл. Нахимова к собравшимся обратились организаторы и активные участники фестиваля. 

Иван Матиешин напомнил, что фестиваль "Украина - святая семья" второй год шагает по Украине. Начинался он в Киеве, продолжился на Галичине, а сегодня проходит в Севастополе. По словам Матиешина, затем фестиваль переезжает в Донецк. Матиешин сказал, что главная идея фестиваля - популяризация непреходящих семейных ценностей. 

Затем началось чествование крепких севастопольских семей. В частности, на сцену вышла семья Расторгуевых, которая отметила 50-летний юбилей. Внимания организаторов фестиваля удостоились семьи Данилевич, Большаковых, Панфиловых (воспитывают 11 детей), Савенко (воспитывают 5 детей), Гончаровы (воспитывают 5 детей) и др. Выходящие на сцену семьи получали подарки от Ивана Матиешина.

Севастопольцев с праздником семьи, любви и верности поздравила заместитель председателя Севастопольской ГГА Ирина Заец и народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

Управляющая фондом социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова (президент Фонда народный депутат от Партии регионов Павел Лебедев) поздравила севастопольцев с праздником и вручила от имени Фонда микроволновые печи 10-ти многодетным севастопольским семьям. 

В своем выступлении Алла Щербакова напомнила, что Фонд Лебедева большое внимание уделяет поддержке материнства и детства. Программы Фонда направлены на помощь малообеспеченным, многодетным и неполным семьям. Фонд реализует программу стипендий для творческой молодежи.

По словам Щербаковой, Фонд поддерживает детей лишенных родительской опеки. Воспитанникам детских домов и интернатов Фонд закупает сезонную одежду, организовывает для детей экскурсии, поездки в разные регионы Украины и России.

От имени Фонда 10-ти севастопольским семьям были вручены подарки. Их, в частности, получили семьи: Новиковых (воспитывают 6 детей), Воробей (6 детей), Ротайских (7 детей), Белоусовых (4 детей) и др.

Закрыл официальную часть праздника Благочинный севастопольского округа протоиерей отец Сергий. Он поздравил севастопольцев с праздником, поблагодарил фонд Ивана Матиешина, фонд Павла Лебедева, городские власти за помощь в организации фестиваля.

Александр Щербаков
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама