НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершил работу первый пленэр «Аквамарин»

10:4719.04.2011г.

Итоговая выставка работ его участников вчера открылась в художественной галерее «Южный Эрмитаж». Как уже сообщал «Новый Севастополь», пленэр состоялся по инициативе народного депутата Украины Павла Лебедева и прошел при поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя.

По словам  директора художественной галереи «Южный Эрмитаж» Марины Даниловой, на выставке представлено около 80 работ 15-ти художников из различных регионов Украины, а также из Санкт-Петербурга и Красноярска. Экспозиция будет работать до 30 апреля.

Перед ее открытием художники охотно беседовали с журналистами. Народный художник Украины Алексей Поляков сказал, что в подобных мероприятиях он участвует с 1973 года, но никогда прежде не встречал подобного радушного приема, который был в Севастополе. «Все было организовано на очень высоком уровне: мы жили в прекрасных номерах гостиничного комплекса «Аквамарин», нас ежедневно возили по самым красивым и живописным уголкам Севастополя и Крыма – только работай», отметил Поляков.

Как отметил мэтр, такое радушие севастопольцев вызвало ответный порыв мастеров кисти, практически все участники пленэра показали все лучшее, на что они способны. Подтверждением тому – яркая, необычная выставка картин. Поляков воздал должное организаторам пленэра, которые пригласили в команду художников разных стилей. И хотя они ежедневно работали, что называется, бок о бок, но создали совершенно разные произведения, каждый из них по-своему увидел наш город, горы и море. Пришедшие на открытие выставки севастопольцы аплодировали участникам пленэра.

Любопытно, что самый уважаемый и заслуженный художник Алексей Поляков взял шефство над самой молодой участницей пленэра Марией Федотовой. Для нее это был первое в жизни подобное мероприятие. В беседе с журналистами Мария сказала, что такая творческая мастерская незаменима для молодых художников. Ее работы также представлены на выставке.

Перед тем, как попрощаться с Севастополем, участники пленэра провели мастер-класс для молодых дарований нашего города. Марина Данилова от имени организаторов поблагодарила их и сказала, что пленэр станет регулярным событием в культурной жизни Севастополя. В перспективе планируется расширить географию его участников, приглашать художников, работающих в разных жанрах.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Пресс-служба Фонда социально-экономического развития Севастополя
Фотограф: Фото Геннадия Ожигина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама