НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершился V международный кинофестиваль

11:4624.07.2009г.

Вчера вечером в Античном театре Херсонеса состоялась церемония закрытия V Севастопольского международного кинофестиваля. В амфитеатре древнего города собрались многочисленные участники и организаторы феста, в частности, представители госадминистрации Севастополя и горсовета, творческая интеллигенция.

Церемонию вели актеры Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского. Обличенные в одежды времен древней Эллады, ведущие действа, а также участники «древнегреческих» театрализованных зарисовок, придавали действу особый колорит и динамику. Такого точно нет на других кинофестивалях. И в этом ─ одна из «изюминок» севастопольского кинофеста. Есть у него и другие отличительные черты, но об этом ─ ниже.

В номинации «Православие» лучшими были признаны фильмы «Паша сибирячка», «Форпост», «Дар святителя Николая». Из-за отсутствия двух из трех авторов фильмов, представители местного духовенства вручили причитающиеся призы… оргкомитету фестиваля. Приз союза кинематографистов Украины достался фильму Романа Балаяна «Райские птицы».

Вчера был вручен и специальный приз госадминистрации Севастополя. Заместитель председателя администрации Дмитрий Базив  объявил, что это фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарманки».

─ Мы буквально разругались с представителями нашего народного жюри по поводу этого фильма. В конце концов, сколько людей, столько и мнений, ─ сказал Дмитрий Базив. ─ На мой взгляд, это фильм, каких сегодня не хватает и в России, и в Украине.   
«Мелодия для шарманки» ─ это фильм, который изобличает самые главнее недостатки нашего времени ─ равнодушие и суетность. Это фильм, который заставляет каждого человека задуматься о степени своей вины в тех проблемах, которые есть у нас в обществе. Это фильм не о плохих людях, о чем мы спорили с жюри. В фильме показано много неплохих людей, но которые, по сюжету, не сделали нужный поступок в нужное время. И это обернулось трагедией детей ─ героев фильма. Пусть в нашей жизни будет меньше трагедий. Огромное спасибо режиссеру Кире Муратовой…  

Дмитрий Базив пообещал также, что вместе с организаторами завершающегося кинофорума начнет подготовку до следующего ─ 6-го фестиваля сразу по окончании 5-го.

Главный приз фестиваля «Народное признание» вручил первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин.

Интересно, что выйдя на сцену сначала Владимир Павлович несколько озадачил настроившуюся на позитив фестивальную публику, начав свое выступление с интригующего «Дорогие друзья, у севастопольского кинофестиваля есть один существенный недостаток…». Но уже через мгновенье у многих, как принято говорить, отлегло от сердца. Казарин продолжил: «…этот фестиваль слишком быстро проходит. Как жаль, что эти замечательные дни так быстро пролетели и возможность общаться с удивительными артистами, замечательными режиссерами и продюсерами, все же заканчивается. У кинофестиваля есть очень важное вневременное достоинство ─ у него все настоящее: настоящая античная сцена, настоящие интерьеры Херсонеса. Фестиваль ─ подлинный, ибо именно в Севастополе родился отечественный кинематограф, и мы помним фильм 1911 года Ханжонкова «Оборона Севастополя». Он ─ подлинный, потому что в зале находятся настоящие любители кино и замечательные кинематографисты ─ почетные гости. Достаточно назвать имена Кшиштофа Занусси и Натальи Бондарчук».   

После аплодисментов первый заместитель председателя СГГА назвал обладателя «Гран-при» феста. Им стал фильм «Дикое поле» режиссера Михаила Калатозишвили.

Спасибо господину Занусси. Если б не он, фестиваль был бы другим. Но поляк приехал и вполне ожидаемо получил свой ─ специальный  ─ приз «Гори, гори, моя звезда». А вручил этот приз Кшиштофу Занусси его старый знакомый ─ кинодраматург режиссер Александр Миндадзе. Напомним, в рамках фестиваля была представлена целая ретроспективная программа фильмов известного польского киномастера.
















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама