НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском экзотариуме сегодня появились на свет 8 детенышей техасской гремучей змеи

15:0424.08.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил директор Севастопольского экзотариума и владелец зоологической коллекции Александр Трофимов.

Он сказал, что сегодня в жизни экзотариума праздник - праздник, на свет появилось змеиное потомство.

«Это третья кладка пары техасских гремучников, которые живут у нас уже более 10-ти лет», - отметил Трофимов.

При этом он выразил надежду, что специалистам экзотариума удастся вырастить малышей. 

«Сейчас они малоактивны и первую неделю не едят. Сразу после первой линьки начинается питание. И этот момент тоже очень ответственный. Потому что, если змейка начинает питаться самостоятельно, то есть шанс, что она вырастет большой и здоровой», - подытожил герпетолог.

Напомним, что зоологическая коллекция Александра Трофимова насчитывает более 30 видов и более 40 экземпляров ядовитых змей. В частности, 6 видов кобр, 5 видов гремучников, 6 видов гадюк и др.

По количеству представленных видов она равна коллекции Санкт-Петербургского зоопарка и, по данным международной Евразийской ассоциации зоопарков и аквариумов, является 3-4-й в странах СНГ.  

Начинал предприниматель Трофимов в 1999 году, когда взял во временную аренду небольшую часть территории городского дельфинария и на ней разместил коллекцию с 12-ю видами ядовитых змей, предварительно получил разрешение Министерства экологии и природных ресурсов.

В Крыму подобной коллекции нет.



«Сегодня я пока не вижу оснований активно развивать коллекцию, потому что не знаю, что с нами будет завтра», - сказал Трофимов. Он считает, что после попытки захвата рейдерами Севастопольского дельфинария, с которым у него договорные отношения, заострилась проблема сохранения коллекции.

Трофимов уверен в том, что власти Севастополя не интересен экзотариум как объект туристического показа и ставит в пример власть Тулы. 

«Тульский областной экзотариум как коммунальное учреждение сегодня гремит на весь мир. Там есть энтузиасты-специалисты и есть внимание властей. Результат - потрясающий. Там работает наука, центр разведения и объект туристического показа. Власти Севастополя это не нужно», - сказал Александр Трофимов.

Александр Щербаков
Фотограф: автор

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама