НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном театре им. Крошицкого работает выставка, приуроченная к Всемирному дню театра

21:2427.03.2013г.

В России – День внутренних войск МВД, в Индии – бенгальский новый год, а во всем мире – Международный день театра, повсеместно отмечающийся мировым театральным обществом вот уже 52-ой год. 

В Севастополе же, Художественный музей им. М.П. Крошицкого второй раз к ряду справляет праздничную дату, открывая двери выставки, посвященной храму Мельпомены, с работами севастопольских театральных мастеров за последние несколько лет. 

Десяток костюмов, более полусотни эскизов и картин, декорации и их макеты, небольшая коллекция раритетных театральных биноклей – все это экспозиция с исчерпывающим названием «Все краски театральной сцены»: противоречивое совмещение стилей и эпох в одной комнате. 

Искусствовед музея Людмила Смирнова, представляя выставку, отметила, что эскизы театральных костюмов и декораций уже со второй половине 19-го века преобразовались в отдельное направление искусства, а руководитель литературной части Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В Луначарского Татьяна Довгань сказала: «Художник видит глубже пьесы». 

У окна - томная палитра изящных силуэтов на акварельных рисунках главного художника Севастопольского академического драмтеатра Ирины Сайковской, в углу – композиция, приуроченная к 25-летию Севастопольского драматического театра для детей и молодежи: декорации к спектаклю по пьесе Максима Горького «Васса Железнова» и эскизы главного художника театра Татьяны Карасевой (в их числе работы для «ТБМ» и Черниговского областного музыкально-драматического театра имени Т. Шевченко). 

Рядом расположились картины маслом Натальи Лось, Ирина Главатских и Елены Тоцкой, чуть дальше – макеты декораций для спектаклей по Н.Гоголю и А.Островскому, выполненные художником-постановщиком театра имени А.В. Луначарского Ириной Куц, а также ее эскизы сценических нарядов к постановке «Царская охота».

Сегодня художественный музей, похоже, уже традиционно, предоставил севастопольцам возможность не забыть об искусстве, и одной из его важнейших форм – театре. Слегка приоткрыв завесу тайны его устройства, наше внимание обращают на людей, своими руками создающих прекрасное, заглядывая в вечность.

Стася Сухарева
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама