НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Зеленой пирамиде» открылась персональная выставка изобразительной «интромифологии» Игоря Филиппова

10:3405.09.2011г.

Персональная выставка художника из России Игоря Филиппова открылась в эти выходные в херсонесской галерее современного искусства «Зеленая пирамида». 

В экспозиции, названной «Путешествие в Париж», представлено около трех десятков картин, выполненных в стандартной технике «холст, масло».

Кроме «французского цикла» творчества Филиппова, на выставке представлено несколько работ из «норвежского цикла» художника. И, как выяснилось, неспроста: волей судьбы Игорь Филиппов очень часто бывает в Норвегии. Но, как ни странно, на выставленных холстах нет красивых пейзажей, запечатлевших, скажем, всемирно известные фьорды. В эпицентре каждой их картин – диковинные силуэты, вымышленные персонажи, гиперболизированные «очеловеченные» существа.  

Сам автор классифицирует свои работы как «очень личную интромифологию». 

- Работы написаны в России, но под впечатлением поездки в Париж, где я набросал эскизы. Это – моя, скажем, интромифология, проще говоря, придуманное мной в Париже. Ведь у каждого – своя история Парижа. Каждая работа связана с какими-то маленьким парижскими сюжетами: где-то – продавцы, лавочники, где-то - колоритной внешности люди. Хотя, что бы художник ни рисовал, если он честен перед собой, он обязательно покажет свой внутренний мир. И эти работы – это и есть иллюстрации моего внутреннего мира. Ведь если писать для кого-то, по заказу, выходит не совсем искренне. А искренность – крайне редкая сегодня вещь. Хочется быть искреннем, хотя бы с самим собой, - сказал «НС» Игорь Филиппов. 

Открывая выставку, художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов отметил, что представленные работы «выдают некую северную душу их автора», к слову, проживающего в Архангельске.

-- Картины Игоря Филиппова – это живопись, которая создана, как мне кажется, таким – северным в душе человеком, у которого однозначно есть свой мир. Представленные на картинах образы – весьма неожиданные, и посему проходящий красной строкой в цикле Париж, показан совсем не таким, каким мы его могли бы увидеть, находясь непосредственно во Франции, - чудным, неожиданным, незнакомым. Вообще, художникам свойственно писать самих себя, свой мир, свои саги. И в этом контексте, Париж или, скажем, Мадрид – это где-то уже вторично, -- сказал Леонид Шувалов.  

Выступивший далее председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко отметил, что картины Филиппова «не нуждаются в позиционировании», мол, по мотивам парижской поездки, и в традиционных подписях.

- То, что я увидел, даже не зная названий, оно уже очень интересно. Я получаю удовольствие от нового, от того, чего еще никогда не видел. И вроде бы между картинами есть какая-то перекличка, но, в тоже время, каждая работа – автономная, завершенная. В итоге, увиденное мной на выставке освежает, зажигает. Выставка, безусловно, неординарная, глубокая, - сказал Иван Грищенко.   
 
Тут будет уместным обозначить уровень художника. В 1991 году Игорь Филиппов закончил художественно - графический факультет Педагогического университета им. А. И. Герцена, Санкт- Петербург.

Картины Филиппова не раз были выставлены во Франции, в Румынии, в Норвегии, в США, в России, в Украине. Работы художника находятся в коллекциях целого ряда музеев, в частности, России, Швеции, Норвегии, а также в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.

Выставка в галерее «Зеленая пирамида» также вызвала большой интерес местной творческой интеллигенции: в галерею пришло много художников, искусствоведов и музыкантов.  

Экспозиция продолжит свою работу до конца сентября. 

{article_author_1}
{article_photo_1}





















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама