НОВОСТИ

2 июня 2017

В «змеином царстве» Александра Трофимова

10:0627.06.2008г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в коллекции ядовитых змей частного предпринимателя, севастопольца, кандидата биологических наук Александра Трофимова (коллекция находится на набережной Корнилова, рядом с дельфинарием) пятилетняя самка куфии зеленой стала мамашей – на свет появились 25 детенышей.

Как сообщил  Александр Трофимов, это уже не первый случай, когда ядовитые змеи его коллекции, в частности, куфии зеленые производят на свет потомство, причем, в условиях неволи. Сейчас детишки уже подросли и стали  длиной более 20 сантиметров, чувствуют себя нормально.
Сегодня зоологическая коллекция Александра Трофимова насчитывает более 30 видов и 100 экземпляров ядовитых змей. По количеству представленных видов она значительно  превзошла коллекцию Санкт-Петербургского зоопарка и, по данным международной Евразийской ассоциации зоопарков и аквариумов, является 3-4-й в странах СНГ.  

Начинал предприниматель Трофимов в 1999 году, когда взял во временную аренду небольшую часть территории городского дельфинария и на ней разместил коллекцию с 12-ю видами ядовитых змей, предварительно получив на это разрешение Министерства экологии и природных ресурсов.
Он не единожды выхаживал больных полозов, занесенных в Красную книгу, которых доставляли ученому люди их обнаружившие. Один из полозов, например, сорвал прямой эфир на Севастопольской региональной телерадиокомпании. Полозенок попал в эфир с легкой руки оператора, отснявшего перепуганную ведущую. Когда Александр Григорьевич  выходил больного змееныша телевизионщики показали, как краснокнижного полоза выпустили в заказник.

В другой раз Александра Трофимова привлекли для поиска исчезнувшего из знаменитого Севастопольского аквариума огромного сетчатого питона, который сумел головой отодвинуть  16-килограммовую крышку террариума и уползти в неизвестном направлении. Женщины Аквариума со страхом исполняли  свои обязанности, отказывались оставаться там  один на один с животными, зная что могут подвергнуться нападению ползучего гиганта. С помощью специального прибора, позаимствованного у севастопольских таможенников (им производят досмотр судов, автомобилей и т.д.) Александр Григорьевич обнаружил беглеца за переборкой одного из помещений Аквариума.

Но обнаружить питона было куда легче, чем посадить обратно в террариум. Об исходе той борьбы у помощницы Александра Трофимова остался рваный молниевидный шов на руке от страшных зубов питона, которые во много раз острее и опаснее волчьих клыков.

А был и другой случай. К ученому обратились за помощью, когда степная гадюка, из которой в китайском ресторане (бывший торговый дом Кондратевского) хотели приготовить экзотический змеиный коктейль (используются кровь и внутренние органы пресмыкающегося) укусила неосторожного китайца-повара.

В жизни севастопольского ученого было много разных и серьезных, и курьезных событий. Если бы не веерные отключения электроэнергии в 90-е годы, возможно из яиц мозамбикской плюющейся кобры, помещенных в инкубатор вылупились бы змееныши. Увы, без электроэнергии инкубатор остыл, яйца не дали  уникального приплода.

Впрочем, приплод ядовитых змей в  коллекции А.Трофимова явление обычное и говорит о комфортных условиях, которые сумел создать ученый для своих питомцев. О них он знает, кажется все. Или почти все.  Я не один раз был на  экскурсиях, которые проводил ученый и всегда получал огромное удовольствие от его рассказов об этих удивительных животных. Он всегда  сообщает новые интересные факты.  Любопытно было узнать, что самый сильный яд наземных змей во много раз слабее  змей подводных, укус которых практически не оставляет шансов выжить человеку. Есть в его коллекции и змея-убийца, отправившая на тот свет своего бывшего и неосторожного хозяина.

Как-то помню, несколько лет назад спросил у  Александра Григорьевича какая самая дорогая змея? Оказалось, бушмейстер. Она стоит не одну тысячу долларов! И в те годы по цене была сопоставима по стоимости с автомобилем. Кажется у габонской гадюки зубы длиной до 5 сантиметров!
Пересказать даже то немногое, что знает и рассказывает на своих лекциях-экскурсиях ученый невозможно. Приходите к Трофимову в гости и вы не пожалеете. В память о пребывании получите маленький сувенир – кусочек змеиной кожи в полиэтиленовом пакетике. По преданию, змеиная кожа приносит достаток. Можете положить этот сувенир к портмоне или кошелек и деньги всегда будут водиться в нем. Впрочем, это вопрос, понятно, спорный. А вот удовольствие от общения с ученым и его подопечными вы получите однозначно. В этом я вас уверяю. К тому же свою коллекцию он недавно расширил за счет красавицы ягуаны, пауков-птицеедов и скорпионов, которые при специальном освещении светятся изнутри. Такого вы еще не видели.

Василий ОРЛОВ
На снимках: в «змеином царстве» Александра Трофимова.
Фото автора














Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама