НОВОСТИ

2 июня 2017

В арт-кафе «Доме кофе» открылась выставка «Севастополь-Киев-транзит»

10:1302.02.2010г.

В эти выходные в севастопольском арт-кафе «Доме кофе» была открыта очередная выставка абстрактной живописи, которая в этот раз названа «Севастополь-Киев-транзит».

Экспозицию составила без малого дюжина работ нескольких севастопольских художников, а также одного киевского абстракциониста. Севастополь в этот раз представили Дмитрий Дементьев, Владимир Бойченко, Геннадий Якшин, Владимир Довгань, а также фотохудожник Юрий Манько. Из Киева для участия в выставке приехал не раз выставлявшийся в Европе и США Петр Лебединец.

Выставку открыл руководитель художественного проекта в арт-кафе «Доме кофе» председатель президиума профессионально-творческого союза художников и искусствоведов Севастополя «Академия абстракционизма» Владимир Бойченко.

- Наш проект, стартовавший летом, потихоньку набирает ход. Главная идея наших выставок – эксперимент, новизна, отрицание рамок и границ, - сказал Владимир Бойченко. – Что касается самой подачи работ, то сейчас мы уходим от нагромождений и стремимся к европейскому формату «меньше авторов – больше пространства». Я стремлюсь к некому минимализму: максимум 5 картин. Может когда-нибудь так это будет. Пока я еще не совсем готов. Приятно также, что мы расширяем географию участников экспозиций. В данном случае я имею в виду одного из лучших киевских абстракционистов Петра Лебединца. Он действительно внес новую – киевскую – струю в наше – севастопольское - прочтение абстрактного как такового…

- Я тоже открыл для себя севастопольских абстракционистов. Это талантливые и самобытные художники - сказал в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» киевский мастер. – Что касается моих работ, которые представлены в Севастополе, то, глядя на них, видно, что я работаю в колористической манере, люблю «пересыпать» цветами, люблю яркость, контрастность. А еще люблю рельефность, объем, большие наслоения цвета. Проще говоря, люблю густо замешенное живописное месиво. Но все это нужно делать на композиционной основе, со смыслом. Вот, например, на второй своей картине я специально протянул мастихином, чтобы нижние слои просвечивались через верхние. Тогда живопись усложняется, возникает ощущение внутреннего пространства. Я сознательно использовал этот прием…  
 
Поясним, что мастихин – это тонкая упругая стальная  пластинка в виде лопаточки или ножа, которая применяется преимущественно в масляной живописи для удаления красок с отдельных участков полотна.

…Как всегда новизной порадовали и севастопольцы. Например, свои эксперименты с цветом продолжает Дмитрий Дементьев.

- Знаете, мне надоедает делать одно и тоже. Я экспериментирую. В этот раз поигрался с фиолетовым цветом. Вроде бы получилось, - прокомментировал художник.

А вот работа Геннадия Якшина называется «Дуализм восприятия».

- Если утрировать это название, то получится, что, находясь вблизи картины, мы видим абстрактное, неконкретное, непонятное, а стоя на расстоянии от картины, мы видим вполне  реальное, завершенное, - пояснил художник. - Мне нравится такая двойственность. Кроме того эта картина имеет эффекты относительно источника света в вечернее и утреннее время: ночью и в сумерках она ловит лунный свет. Просто я использовал краски с металлическим блеском…  

Внимание посетителей выставки привлекли две работы, которые все так и хотели буквально потрогать руками, чтобы проверить: то ли картины, то ли фото?

─ По технике исполнения ─ это аналоговая фотография, проще говоря, с пленки. Но если говорить о запечатленном, то это ирреальность, несуществующее в природе, что, собственно, обычно и снимает фотограф, ─ пояснил корреспонденту автор работ фотохудожник Юрий Манько. ─ Более того, это ручная, то есть не машинная, как в фотосалонах, печать. Тут нет следов «фотошопа». Зато тут много взято из техники фотопечати того ─ советского ─ времени, когда работали с так называемыми фотокюветами, с фотоувеличителями...

Как рассказал Юрий Манько, идея заняться уникальной техникой «абстрактной фотографии» пришла ему в голову в начале 90-х. Первую ж фотографию он напечатал в 2000-м. сегодня, через 10 лет Юрий говорит, что практически перешел в стан художников: сделал снимок абстрактного, придуманного изображения, напечатал его как большое фото и …готов сжечь негатив. Почему? Говорит, все – в одном экземпляре, как картины…

Обговаривая своеобразный «фотопоиск» Юрия, коллеги-художники классифицируют его результат как «программируемая неожиданность». Это когда заранее задуманное, после воплощения все равно удивляет.

- Такого Манько мы еще не видели, - восхищается Дмитрий Дементьев. - Вроде бы и просто, а завораживает. И не скажешь, что это фото. Вот это и есть актуальное искусство…

По мнению присутствовавших на презентации выставки, очередной арт-проект удался. Это значит, что севастопольские абстракционисты черпают вдохновение и продолжают творить яркое и креативное в пику февральской и предвыборной серятине. 

Экспозиция открыта до конца февраля.

{article_author_1}
{article_photo_1}


























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама