НОВОСТИ

2 июня 2017

В галерее «Южный Эрмитаж» - выставка Владимира Кучеренко

21:1816.07.2011г.

С 15 июля по 15 августа севастопольцы и гости города могут посетить выставку севастопольского художника Владимира Кучеренко. В экспозиции представлено 90 работ автора, начиная с 90-х годов и заканчивая последним десятилетием.

«Здесь можно увидеть всё, что захочется. Есть и абстракция, море, природа, букеты, цветы, разные времена года, состояния. Я не повторяюсь в своём творчестве», - признаётся Владимир Кучеренко.

Автор вспоминает, что рисовать начал с самого младенчества.

«В детстве настенная живопись, в квартире обои разрисовывал, в школе – в тетрадках, потом армия, после службы – на предприятиях, начинал цеховым художником, потом реклама, живопись. Тяга всегда к этому была», - рассказывает художник.

Владимира Кучеренко вдохновляет природа. Портреты не делает принципиально. Пишет, в основном, натюрморты и пейзажи. Любит крымскую и российскую природу.

«Раньше часто в России бывал, там другой местный колорит, ну, а юг есть юг.  Тут можно себя в полной мере раскрепостить -  и в красках, и в композиции, в Крыму всё создано от природы всего мира. Любимое место – начиная от Балаклавы, заканчивая Карадагом, крымские горы».

Поздравить автора с открытием экспозиции пришло много гостей – родные, друзья, коллеги. Среди них – председатель Севастопольского отделения Национального союза художников Украины Иван Грищенко. Он рассказал, что давно наблюдает за творчеством Кучеренко и отмечает многие его работы.

«Кучеренко тот художник, который не работает с натуры, а работает в мастерской. Он свои вещи создаёт. Настоящий художник должен создавать. Я это больше ценю, чем художник, который вышел на натуру и удачно или не очень удачно списал пейзаж. А тут - я и холст. Он – гордость нашей организации», - поделился впечатлениями от увиденного Грищенко.

Справка:

Владимир Кучеренко родился в 1949 году в Севастополе. Учился заочно в Московском народном государственном университете имени Н.К. Крупской на отделении станковой живописи. С 2000 года - член Национального союза художников Украины. Сегодня Владимир Кучеренко – участник городских, республиканских и всеукраинских художественных выставок.

Лиза Николайчук, «Новый Севастополь»
Фото автора









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама