НОВОСТИ

2 июня 2017

В галерее «Южный Эрмитаж» выбрали и наградили победителей конкурсной выставки современного молодежного искусства «Свежий взгляд»

21:5613.02.2011г.

Сегодня вечером в севастопольской художественной галерее «Южный Эрмитаж» состоялась церемония награждения победителей конкурсной выставки работ современного молодежного искусства «Свежий взгляд».

Напомним, в течение двух последних недель в экспозиции «Южного Эрмитажа» демонстрировалось более ста произведений большой  группы молодых севастопольских художников, скульпторов, фотографов и дизайнеров (всего 49 человек).

В церемонии награждения лучших приняли участие владелец галереи и глава Фонда социально-экономического развития Севастополя Павел Лебедев, председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко, начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов, депутат севастопольского городского совета Владимир Чекмезов.

После приветственных и, как водится, напутственных слов в адрес «подающих большие надежды молодых творцов», организаторы выставки-конкурса перешли к награждению ее победителей.

В номинации «Живопись и графика» первая премия была присуждена севастопольской художнице Алине Федотовой, вторая – ялтинскому живописцу Олегу Аксенову, третье место - у графика Артура Самофалова.

В разделе «Декоративно-прикладное искусство» была присуждена одна премия. Она досталась Виктории Артемовой-Кадуковой.

В номинации «Фото» победил фотограф Константин Кузнецов. Вторая премия досталась Алине Ликачевой.

Всем победителям, в зависимости от занятого места, были вручены «подъемные» выплаты в размере от 500 до 2-х тысяч гривен.   

Выступивший далее председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко отметил, что молодые авторы «увидели в ряду других работ и свои творения», что, по мнению мастера кисти, «должно добавить молодым творцам уверенности в том, что и как они делают». 

- Выставка получилась интересная, разнообразная. Она однозначно оживила творческую жизнь нашего города. Эта экспозиция засвидетельствовала растущий потенциал творческой молодежи, которая идет на смену зрелым художникам. Много ребят, которые еще только начинают свой творческий и, что очень важно, выставочный путь. И поэтому - большое спасибо Павлу Валентиновичу Лебедеву за то, что в Севастополе появился такой большой, такой современный выставочный зал, в котором могут демонстрироваться, в том числе, и работы севастопольских художников, - сказал участникам церемонии Иван Грищенко.

- В выставке, в основном, приняли участие студенты филиалов некоторых известных художественных вузов, представленных в Севастополе, - рассказала «Новому Севастополю» директор галереи «Южный Эрмитаж» Марина Крушатина. - Мы сделали ставку на молодежь: по условиям конкурса, его участникам не должно было быть более 30 лет. Как оказалось, уровень мастерства у ребят - разный. Но было несколько очень сильных работ, созданных талантливыми и очень перспективными художниками. Мы и далее намерены искать и поддерживать новые молодые таланты. Мы постараемся помочь молодым личностям, которые, как нам кажется, претендуют на то, чтобы быть замеченными. К слову выставку посмотрело более 4-х тысяч человек. А в день открытия у нас было около 400 гостей – полный аншлаг! 
    
Директор галереи добавила, что несмотря на то, что изначально в «Южном Эрмитаже» ставка была сделана именно на традиционную классическую живопись именитых и заслуженных художников, тем не менее, руководство галереи и далее намерено экспериментировать.

В частности, после весеннего перерыва (по данным «НС», в конце мая), в «Южном Эрмитаже» состоится новая молодежная выставка, а в ее рамках - новый творческий конкурс с увеличенным до 10 тысяч гривен премиальным бюджетом, который – и в этом сошлись все обозреватели – однозначно подстегнет творческую молодежь на создание более зрелых, конкурентоспособных, смелых и ярких работ.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама