НОВОСТИ

2 июня 2017

В галерее «Южный Эрмитаж» выставлены монументальные полотна выдающегося крымского живописца Виктора Толочко

12:5506.03.2011г.

Виктор ТолочкоВчера в севастопольской художественной галерее «Южный Эрмитаж» открылась выставка работ народного художника Украины, крымского живописца Виктора Толочко.

Уже 5 лет как Виктор Иванович ушел в мир иной. Но работы выдающегося мастера тематической картины, виртуозного пейзажиста и автора выразительных натюрмортов продолжают жить. Их сберегла супруга мастера – Елена Ивановна, предоставившая на экспозицию около 90 полотен одного из самых самобытных крымских художников.

Самая масштабная из выставленных картин – без малого пятиметровое по ширине монументальное полотно «Прорыв». На выставке также представлены: серия «Времена года. Запорожская степь», знаменитая картина «В глазах войны. Пианистка», эпические, философские и мистические работы, а также лиричные пейзажи и насыщенные по колориту натюрморты.

- Работы Виктора Ивановича Толочко можно отнести к, возможно, уже последним проявлениям крымского романтического пейзажа. К величайшему сожалению, на сегодня это направление из искусства практически уходит. От всех работ мастера идет необычайная энергетика: сочетание цветов на картине бывает настолько сильным, что мы, порой, физически ощущаем тепло, холод и, что не менее важно, само настроение художника. Это дано далеко не каждому художнику. Ибо владеть кистью, карандашом, уметь правильно построить композицию, грамотно сочетать цвета – это великий дар. Но передать свою мощь, энергетику и личные переживания в момент написания картины, это – дар особый, - сказала искусствовед Елена Самойлова.

По мнению искусствоведа, Виктор Иванович Толочко – «это один из столпов крымской живописи ХХ века».

- Эпическая составляющая его сложных композиционных работ, многоплановых, многофигурных композиций, настолько глубока и, если хотите, эксклюзивна, что я даже не знаю, кто из современных крымских художников идет по стопам Виктора Ивановича. Картины Толочко – это наше культурное поле. Поэтому, безусловно, мы можем и должны этим гордиться. Ведь, согласитесь, далеко не каждый край, не каждая область имеют такое созвездие мастеров, коих имеет Крым и крымское искусство, - резюмировала Елена Самойлова.  

Выступившая на открытии выставки директор севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова отметила, что Виктор Толочко «трепетно относился к Севастополю, знал и понимал искусство, а также прикладывал много личной энергии к его развитию, в том числе и как профессиональный музейщик».

В свою очередь выступивший далее председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко отметил,что работы Виктора Толочко достойны экспонирования в музеях мирового уровня.

- Роботы Виктора Толочко потрясают. Они каждый раз открываются по-новому. Глядя на эти картины, мы видим только творчество и никакого, как сейчас, в сложные времена безденежья и бытовых проблем простых художников, расчета. Это – большое искусство, достойное восхищения, - сказал Иван Грищенко. 

- К сожалению, Виктор Иванович Толочко уже ушел из жизни. Но при помощи супруги художника, которая чтит его память, мы создали такую – очень сильную и интересную - выставку. Безусловно, в эпицентре экспозиции – монументальные работы на военную тематику: как известно Виктор Иванович прошел всю войну. Неудивительно, что только переживший ее человек, мог так по-настоящему передать ту народную трагедию военной поры. Также привлекает внимание серия «Времена года. Запорожская степь». Глядя на картины Виктора Ивановича, мы видим, что он любил землю, которая его родила, вырастила и которую позже он защищал, - сказала «НС» директор галереи «Южный Эрмитаж» Марина Крушатина.

Она также сообщила, что супруга Виктора Толочко готова продать выставленные в галерее работы.
    
Остается добавить, что выставка проходит при поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя. Она продлится до конца марта.

{article_author_1}
{article_photo_1}








Марина Крушатина






Елена Самойлова








Иван Грищенко









Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама