НОВОСТИ

2 июня 2017

В галерее современного искусства «Зеленая пирамида» выставили уникальную керамику

11:2522.07.2009г.

Необычная выставка открылась вчера вечером в галерее современного искусства «Зеленая пирамида», что в Севастополе. Речь ─ о довольно большой подборке уникальной керамики, созданной киевлянином Юрием Касьяновым. Сложнейшие «объекты», в которых органично переплетены металл, керамика, стекло, выдержаны в осенних ─ коричнево-бежевых тонах. И, как выяснилось во время церемонии открытия экспозиции, такая ─ осенняя ─ тональность совсем не случайна.  

─ Выставка называется «Золотая осень», рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» Юрий Касьянов. ─ Причем здесь представлен достаточно большой спектр этого времени года ─ от ранней осени до поздней, с заморозками. Есть яркие, как бы ранние осенние работы, а есть и почти «замерзшие», словно в инее. Знаете, я решил показать людям то, мимо чего они год за годом проходят и не видят…

Юрий Касьянов ─ художник. Закончил Абрамцевское художественное училище (Москва). Керамикой занялся совсем недавно. Говорит, она ─ трудоемка, требует времени. А оно, по словам мастера, появляется только после того, когда устроены дети и налажен бизнес. Юрий говорит, что наиболее важный этап работы с керамикой ─ обжиг в печи. Зато когда все позади, глаз не нарадуется.

Об этом говорили и многие присутствовавшие на открытии выставки, в том числе и специалисты. Прозвучало интересное мнение, что, мол, с растительным узором работать очень сложно, ибо в этом узоре есть своя динамика. И керамист, по мнению критиков, динамику эту показал.

Черту в первом ─ официальном ─ обсуждении работ Юрия Касьянова подвел опытный
и требовательный галерист ─ художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов.

─ Глядя на работы Юрия Владимировича, мы приходим к выводу, что это тонкий, одухотворенный и профессиональный художник, прекрасно владеющий мастерством художника-керамиста, ─ сказал на открытии экспозиции руководитель галереи. ─ Уверяю, никто из известных нам художников такую керамику не делает. И хотя мы уже проводили международный фестиваль керамики, в которой участвовало более 80 керамистов из разных стран, ничего подобного представлено не было. Добавлю, что свою обкатку эта выставка совсем недавно с успехом прошла в Киеве…

Как видно, галерея современного искусства «Зеленая пирамида» полностью оправдывает свое предназначение. В двух выставочных залах, что рядом с Херсонесом и на проспекте Нахимова демонстрируются не только полотна художников но и многие другие виды изобразительного искусства. И выставка керамиста Юрия Касьянова ─ лишнее тому подтверждение.












Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама