НОВОСТИ

2 июня 2017

В художественном музее им. М.П. Крошицкого – «Любовная открытка ХХ века»

09:5410.02.2010г.

«Любовная открытка ХХ века» - именно так называется довольно необычная выставка, открывшаяся в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.

В экспозиции – около сотни открыток, гравюр и рисунков второй половины 19 века из личной коллекции московского искусствоведа Ларисы Кашук. В свое время она закончила искусствоведческое отделение московского университета, пять лет проработала в Третьяковской галерее. Позднее Лариса Кашук долгое время работала как свободный куратор, занимаясь альтернативным искусством 60-х годов, а также современным искусством. Кроме того Лариса Кашук пишет книги по истории искусства.

В конце 19 века появилась недорогая и общедоступная форма сообщения – почтовые открытки с любовными сюжетами, на которых запечатлены дамы и кавалеры, их объятья, поцелуи…

- Это часть моей коллекции, которая насчитывает около тысячи любовных открыток, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» автор выставки. - Собираю я их по всем странам, по большим городам. Много открыток в Париже, много открыток производили и в Германии. Но в России, что интересно, ситуация была иной. И если до 1917 года Россия шла на уровне европейских стран – были те же типажи, те же прически, те же шляпки, то после 17-го года пришла пролетарская культура и все любовные открытки исчезли. На протяжении 20-40 годов открыток в СССР не делали. И когда наши офицеры оказались в Германии после Победы, они вдруг увидели этот любовно-открыточный материал. А так как надо было дарить подарки любимым, то все везли любовные открытки…

По словам Ларисы Кашук, предприимчивые люди быстро организовали артели по обработке западных открыток для неискушенных советских людей. Сегодня эти пожелтевшие открытки – документы истории. За красивым фото стоят судьбы людей, их любовь. Об этом свидетельствуют подписи на открытках.

Церемония открытия собрала в музее много гостей. Среди них были и первый заместитель председателя Севастопольской государственной администрации Владимир Казарин. Он высказал уверенность, что выставка будет иметь большой успех.

- Как историк и филолог я хочу сказать, что мало того, что эта выставка передает колорит той эпохи, запечатленной на фотографических изображениях, на этих гравюрах, на этих рисунках, она передает нам совершенно другой способ общения друг с другом, - сказал на открытии выставки первый вице-губернатор города. - Современные, особенно молодые люди, они берут в руки мобильник, открывают в нем соответствующий раздел, где уже в готовом виде предложены тексты и изображения, которые можно отправить.

Самое главное в этом сервисе – не надо трудиться, достаточно нажать две-три кнопочки и отправить сообщение. Общение без труда – это какое-то совсем другое общение, нежели то общение, когда ты выбираешь открытку, сам сочиняешь текст, каллиграфическим почерком его пишешь, клеишь почтовую марку. В нашу эпоху, в эпоху электронных средств общения, высшим классом уважения к друг другу является отправка открытки, к которой текст написан от руки…

Владимир Казарин высказал надежду, что данная выставка «напомнит людям, что надо трудиться для того, чтобы тебя любили твои близкие».

- Этим трудом ты их радуешь и делаешь счастливее, а самое главное ваше взаимное общение становится не чем-то виртуальным, а настоящим и подлинным, - добавил первый заместитель председателя СГГА. – Я - из того поколения, когда это было привычно. Я радуюсь этому потому, что вижу то, что мне знакомо, но особенно радуюсь тому, что многие молодые люди ознакомятся с такой культурой человеческого общения…

Выставка продлится до конца февраля.

{article_author_1}
{article_photo_1}












Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама