НОВОСТИ

2 июня 2017

В художественном музее им. М.П. Крошицкого – дебют Игоря Гржебина

00:1629.12.2009г.

В минувшие выходные в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открылась дебютная персональная выставка художника и ученого-медика Игоря Гржебина.

В экспозиции представлены натюрморты, пейзажи, портреты и любимые автором, благородные, красивые и грациозные лошади. Выставка также дополнена документальными материалами о знаменитой семье Гржебиных, деятельность представителей разных поколений которой – это яркие страницы не только художественной, литературной, но и научной отечественной жизни.   

-- Мы надеемся, что эта выставка вызовет зрительский интерес, и что этот интерес будет нарастать, -- сказала на открытии выставки директор музея Наталья Бендюкова. -- Почему? Потому что в искусстве всегда интересно увидеть то, что ты не видел на протяжении ряда лет именно в таком исполнении и в таком воплощении в жизнь той или иной ли идеи. Работы Игоря Гржебина запоминаются, они заставляют всматриваться и буквально изучать их. Это прекрасный дебют талантливого художника…

-- Мы понимали, что для любого художника проведение первой персональной выставки в стенах музея – это очень волнительный момент. И надо сказать, Игорь Михайлович очень трепетно отнесся к организации выставки, -- продолжила церемонию открытия выставки ее куратор искусствовед Ольга Дмитриева. -- Педантичность автора видна и в самих работах. Точность, скрупулезность в деталях, например, любимых им лошадей, не в последнюю очередь обусловлено второй, теперь уже бывшей профессией медика-биолога. Кому-то такая «антропологическая» безупречность понравится, кому-то, возможно, не очень. В любом случае, нужно отдать должное особому взгляду художника, работы которого однозначно имеют свой почерк и, если хотите, свою изюмину…

В свою очередь Игорь Гржебин рассказал немного о себе.  

-- Меня всегда интересовал естественный мир: животные, насекомые, минералы и многое другое, -- сказал художник. -- Но в какой-то момент я принял решение пойти в университет на биологический факультет. Много лет занимался наукой. Но параллельно все равно рисовал, занимался оформлением интерьеров и иллюстрированием зоологических атласов. В 2002 году я все-таки отважился полностью оставить науку и заняться живописью. Чем и занимаюсь до сегодняшнего дня…

Несмотря на дебют в музее, Игорь Гржебин пишет давно, с 1992 года. Как было сказано, много лет художник по призванию совмещал творчество с научной работой в НИИ Морфологии человека. В 1996 году Гржебин возвращается в родной Севастополь, в котором еще в 1978 году окончил детскую художественную школу.

Игорь Гржебин – участник многих коллективных выставок в Киева, Санкт-Петербурге, Симферополе и Севастополе. Его работы находятся в частных коллекциях в Украине, России, США, Новой Зеландии, Австралии.  

{article_author_1}
{article_photo_1}















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама