НОВОСТИ

2 июня 2017

В кинотеатре «Москва» в рамках фестиваля прошел первый общегородской форум аматоров

21:0620.06.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», 24 февраля в Севастополе Национальным союзом кинематографистов Украины был открыт Севастопольский фестиваль аматорского кино, который проводит  Севастопольское отделение НСКУ. 

Севастопольский фестиваль аматорского кино, по сообщению председателя  оргкомитета Татьяны  Шкариной,  привлек внимание не только севастопольских авторов и создателей фильмов из Одессы, Николаева, Херсона, но даже из России и в частности, Новосибирска, что говорит о его популярности и хорошо поставленной информации.

К 42 фильмам добавилось еще 5. Но эта цифра  наверняка увеличится, ибо  аматорское кино получает все большее распространение.  Это веление нашего времени. И  задача фестиваля—не ограничивать, а наоборот, расширять число участников.

И об этом  говорилось 20-го  июня  в кинотеатре «Москва», где в зрительном зале собралось много студенческой и школьной молодежи. Здесь,  в рамках фестиваля, состоялся первый общегородской форум аматоров,  который собрал не только некоторых создателей фильмов, но  и всех, кого волнует этот вопрос, в том числе и работников СМИ, руководителей севастопольских телеканалов. 

На форуме, в частности, выступили генеральный директор Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании Александр Скрипниченко, директор «Народного канала» Алексей Григорьев, которые высказали свою точку зрения на аматорское кино и подчеркнули необходимость его развития.

На  большом сборе аматоров своими мыслями о развитии аматорского кино поделились  член организационного комитета фестиваля директор коммунального предприятия «Киновидеопрокат» Валентин Гребельный, руководитель общественной организации «Развитие Севастополя» Кирилл Радионов, председатель правления учреждения  общества граждан «35-я береговая батарея» исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма Татьяна Уманская, декан севастопольского факультета Львовской  академии художеств Светлана Тумакова, представитель Украины в Международном Союзе непрофессионального кино Евгений Максимов и др.

Руководитель общественной организации «Развитие Севастополя» Кирилл Радионов, например, говорил о важности экологических проблем для Севастополя и, соответственно, предлагал свою помощь в создании фильмов по этой тематике.

Директор коммунального предприятия «Киновидеопрокат» Валентин Гребельный призвал учащихся школ и других учебных заведений создавать фильмы о жизни коллективов,  музеях и, соответственно, поддержать создателей таких фильмов.

Говорили о необходимости создания справочников «Аматоры  Севастополя» и «Аматоры Украины». Обсудили фильм о музее 30-й Севастопольской школы. Председатель правления учреждения  общества граждан «35-я береговая батарея» исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма Татьяна Уманская отметила явный успех молодого создателя этой картины и сообщила, что создатель аматорского фильма Денис вел экскурсии на 35-й батарее в качестве стажера и его опыт заслуживает внимания.

Татьяна Ивановна, чье выступление мне показалось наиболее цельным и конструктивным, несмотря на краткость, отметила важность аматорского кино тем, что это как бы «кусочки увековеченной истории».  По ним потомки будут судить о нашем времени. 

На форуме  был решен целый ряд важных организационных  вопросов и в тоже время он стал местом неформального общения, культурным мероприятием. Вальс Штрауса встречал его участников на входе, собравшиеся услышали выступление севастопольского барда Андрея Соболева. Вел форум  известный севастопольский композитор и шоумэн Владимир Сильвестров.

Одним из спонсоров фестиваля аматорского кино является стивидорная компания «Авлита». В интервью «Новому Севастополю» заместитель генерального директора предприятия Олег Николаев,  в частности, отметил: «Севастополь всегда был городом-героем и городом-тружеником. Еще недавно севастопольцы гордились своими промышленными предприятиями - заводом «Парус», «Севморзаводом», заводами «Муссон» и «Маяк», предприятием «Эра» и другими. Люди, которые работали на этих славных предприятиях, живы и прекрасно помнят, что значит проходить утром через заводскую проходную. История этих предприятий - эта часть истории Севастополя и надо рассказывать ее средствами кино. Грустно говорить, что фильмы об этих предприятиях, будут «фильмами о прошлом». Хочу надеяться, что Севастополь возродит свой промышленный потенциал. Это нужно и ветеранам труда и молодым севастопольцам. Мы конечно поддерживаем такие мероприятия».

Семен Анисимов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама