НОВОСТИ

2 июня 2017

В крымском селе Залесное открыли «Музей осла»

16:1704.04.2009г.

Первый в Крыму и  Украине музей, посвященный роли осла в истории полуострова, торжественно открыт в селе Залесное севастопольским предпринимателем и организатором оригинальных торжеств Николаем Помогаловым по случаю шестой годовщины существования фермы «Чудо-ослик». «Мы хотели показать, что эти животные в самые трудные времена были рядом с человеком и  стали своего рода творцами истории», - сказал «Новому Севастополю» Николай Помогалов. По его словам, музей открыт в основном для туристов, хотя представленные в нем экспонаты могут заинтересовать также исследователей крымской истории.

В единую экспозицию собраны седла, хомуты, подковы, а также скульптуры, фотографии. По мнению организаторов музея, ослы, как очень неприхотливые и выносливые животные, сыграли важную роль в годы Крымской войны 1853-1856 годов.  В частности, на ослах осуществлялся подвоз провизии и амуниции к боевым позициям, вывозили в тыл раненых.
Использовали ослов  для перевозок различных боевых грузов и советские партизаны в годы Второй Мировой войны.

Открытие  неординарной музейной экспозиции под названием «Осел – друг человека» проходило в торжественной обстановке, после чего гости и журналисты стали свидетелями матча двух команд, игравших в «ослиное поло».

Николай Помогалов известен как автор семи неформальных достижений, зафиксированных в «Книге рекордов Украины».

Аркадий ВОЛОНДИН, "Новый Севастополь"
Василий БАТАНОВ, фото














Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама