НОВОСТИ

2 июня 2017

В музее им. М.П. Крошицкого открылась выставка «Флот в картинах Андрея Лубянова»

10:4323.07.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», выставку экспонируют в музее в третий раз. Тем не менее, на открытии – традиционный аншлаг. Поддержать художника пришли коллеги Андрея Лубянова: преподаватели, инженеры, подводники, журналисты. За 55 лет жизни он освоил немало профессий: работал на строительстве атомных подводных лодок, преподавал в СПИ, теперь работает журналистом в газете «Флаг Родины».

На открытии выставки присутствовал председатель Севастопольского морского собрания Владимир Стефановский. Он отметил: «Эти картины отличаются высокохудожественным изображением нашей действительности. Это настолько достоверное изображение кораблей, что по ним можно делать макеты. Андрей Лубянов – писатель, художник, композитор. Список его умений можно перечислять очень долго».

На выставке, посвященной Дню Военно-морского флота РФ, художник представил более 30 картин. Все они посвящены знаменательным событиям в истории флота. Главная отличительная черта картин – точность и реалистичность, многие из них настолько близки к истинному изображению, что напоминают фотографию. Картины Андрея Лубяного посвящены эпохам Первой и Второй оборон Севастополя, советскому атомному подводному флоту, морской авиации и т.д.

Над каждым изображением автор работает особенно тщательно: встречается с моряками, летчиками и кораблестроителями. Кроме того, изучает литературу и архивные материалы, а также сам пишет книги.

«Одна из моих книг посвящена большому противолодочному кораблю «Азов». Он был уникальным, только потому, что обладал уникальным составом вооружения.  Специально для этой книги я написал две картины, которые представлены на выставке в музее Крошицкого. При этом книга еще только готовится к выходу в свет», - отметил Андрей Лубянов.

На счету у художника – более 20 выставок. Его картины находятся в частных собраниях в Украине, России, Германии, а также в известных музеях Севастополя, Калининграда, Гамбурга и Санкт-Петербурга.

Тамара Каринади, «Новый Севастополь»
Фото Елены Лубяновой











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама